20.08.2008 01:59
    Поделиться

    В Челябинске милиция начнет охоту на любителей пива

    Пьяная драка с поножовщиной на пивном фестивале дала повод челябинской мэрии заявить об ужесточении мер в отношении любителей употреблять спиртные напитки в общественных местах.

    На пьяную голову

    Инцидент произошел в минувшую субботу на летном поле челябинского военного авиационного училища штурманов - ЧВВАКУШа. По данным правоохранительных органов Челябинска, две пьяные компании не поделили мобильник, возникла драка, во время которой несколько ее участников получили телесные повреждения, а один из молодых людей - ножевое ранение в живот.

    По сложившейся уже традиции одна из пивоваренных компаний проводила пивной фестиваль, приуроченный ко Дню воздушного флота России. На празднике, который длился с двух часов дня до десяти вечера, собралось много рокеров, пришедших посмотреть на выступления культовых групп "Ария" и "Серьга". Любители тяжелой музыки "разогревались" основательно не один час, благо, что пиво лилось рекой.

    - Меня удивило, насколько много на летном поле было пьяных людей,- рассказала корреспонденту "РГ" одна из очевидцев фестиваля Эля Суюндукова. - Позже я увидела, как часть из них увозили милиционеры на УАЗиках. Той самой драки, когда в ход пошел нож, я не видела. Зато стала свидетелем конфликта неподалеку от пресс-центра, когда "сцепились" с одной стороны рокеры, с другой стороны - молодые люди в спортивных костюмах.

    Ситуация с распитием спиртных напитков в общественных местах областного центра стала одной из главных тем на совещании в мэрии. Причем разговор шел не только о проблемах в дни массовых мероприятий, но и в обычные дни.

    - То, что происходит на улицах и во дворах города после 23 часов, - совершенно нетерпимо, - считает Олег Грачев, первый вице-мэр Челябинска. - Мы видим, как по улицам разгуливает пьяная молодежь, зачастую провоцируя драки. Одни где попало бросают машины. А другие, наоборот, ночью заезжают во дворы и включают музыку на полную мощность. Доходит до курьезных просьб горожан, которые после благоустройства двора просят "перекопать его обратно".

    Мэр Челябинска Михаил Юревич попросил начальника УВД Игоря Иванова, чтобы его подчиненные строже относились к лицам, распивающим спиртные напитки в общественных местах, пресекали правонарушения. Глава города уверен, что подавляющее большинство челябинцев одобрит эти меры. Но опять же увеличить штрафы за распитие спиртного в общественных местах может только Госдума РФ. Городская дума может лишь предложить Заксобранию области обратиться в федеральный парламент с законодательной инициативой.

    Вольница на Кировке

    Игорь Иванов обещает, что каждый день милиция будет составлять по нескольку десятков протоколов. Сергей Протасов, начальник отдела городского УВД по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, говорит, что работа на этом направлении будет усиливаться. Милиция будет бороться с нарушителями, насколько хватит сил. В зону особого внимания правоохранительных органов попадут Кировка и площадь Революции. Хотя проблема распития спиртных напитков в общественных местах, конечно, выходит за пределы центральной части города.

    Одними запретительными методами не обойтись. Необходимо воздействовать на менталитет горожан

    По ныне действующему законодательству запрещено употреблять пиво на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общепита. За принятие пенного напитка в общественных местах полагается штраф в размере от 100 до 300 рублей. За распитие алкоголя с содержанием спирта 12 и более процентов - штраф от 300 до 500 рублей.

    Но в реальности в трамвай, автобус или троллейбус, наплевав на закон, спокойно заходят молодые люди с бутылками и банками пива. Похожая картина и на Кировке, где сотни, а то и тысячи людей демонстративно употребляют пенный напиток. Хотя тут же из динамиков звучит грозное предупреждение о санкциях по отношению к любителям пива.

    Явление приобрело столь массовый характер, что остановить его одними лишь административными мерами не представляется возможным. Трудно себе представить, как на той же Кировке наряд милиции вечером будет штрафовать почти всех подряд…

    Формула успеха

    Возникает естественный вопрос: в чем смысл принятия жесткого закона, который не выполняется? Тем более, по мнению экспертов, "правила игры" в нем прописаны не до конца четко. Поэтому масштабное наступление на любителей выпить и погулять на улицах и во дворах может столкнуться с законодательными трудностями. Является ли, к примеру, столик рядом с детской площадкой во дворе общественным местом? А лавочка у подъезда?

    Прежде чем милиционеры смогут активно и повсеместно "воздействовать" на нерадивых граждан, - считают в челябинской мэрии, надо четко определить, где все-таки можно употреблять пиво и прочие спиртные напитки, а где нельзя.

    Михаил Юревич уверен, что одними запретительными мерами не обойтись. Необходимо воздействовать и на менталитет горожан. По его мнению, главной идеей должна стать мысль об успешности, а основной целевой аудиторией подобной социальной рекламы - подростки 13-15 лет. "Именно в этом возрасте молодые люди задумываются о том, как важно состояться в этой жизни, иметь полноценную семью, хорошую работу, квартиру, машину,- считает глава города.- Тогда же у многих из них возникает желание попробовать "запретный плод", в том числе в виде спиртных напитков или прочих дурманящих средств. И подросткам надо в доступной форме объяснять, что, будучи алкоголиком или наркоманом, нельзя стать успешным человеком". По словам Юревича, городские власти готовы принять участие в пропаганде здорового образа жизни, подготовке познавательно-образовательных телевизионных программ по телевидению и роликов социальной рекламы.

    Комментарий

    Дмитрий Вяткин, депутат Государственной думы РФ:

    - Действующий региональный закон, принятый Законодательным собранием Челябинской области, уже сегодня позволяет бороться с подобными правонарушениями. Он, в частности, предполагает, что отдельные организации могут устанавливать свои правила, регулирующие употребление пива и других спиртных напитков. Скажем, администрация парка Гагарина вправе сделать свою территорию свободной от алкоголя. Или муниципалитет, к примеру, может объявить Кировку зоной отдыха, где не допускается распитие пива.

    Однако исполнению закона мешает массовый правовой нигилизм наших граждан. Не думаю, что надо с завтрашнего дня начинать какие-то серьезные репрессии по отношению к любителям выпить в общественных местах. Ничего, кроме раздражения и недовольства граждан, такие действия милиции не вызовут. Я бы предложил действовать осторожно и поэтапно. И первым шагом должна стать мощная разъяснительная кампания. И только после того, как идеи закона "овладеют массами", можно приступать к запретительным мерам.

    Досье "РГ"

    Депутаты Красноярского горсовета предложили объявить места массового отдыха зонами здорового образа жизни. "Под запрет попадут стадионы, парки, остановки общественного транспорта и ряд других объектов, - пояснила депутат горсовета Елена Пензина. - Продавать алкоголь и сигареты можно будет только в стационарных крытых помещениях - кафе и ресторанах". В свою очередь, краевой парламент обратился с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ: предлагается внести в Административный кодекс поправки, которые должны ужесточить наказание за распитие спиртных напитков на улице. Любителей принять на грудь в общественных местах предлагается штрафовать на сумму от 1000 до 1500 рублей.

    В январе 2008 года правительство Курганской области определило места общественного питания, где запрещена розничная продажа и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Розничная продажа и потребление пива не допускается в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в спортивных и культурных учреждениях, в специализированных объектах общественного питания, в рабочих, школьных или студенческих столовых. Органам местного самоуправления районов области рекомендовано определить места, в которых будет запрещена продажа и распитие пива.

    Однако вчера в УВД Курганской области корреспонденту "РГ" затруднились сообщить, сколько человек оштрафовано за нарушение этого постановления.

    Справка "РГ"

    За семь месяцев 2008 года в Челябинске за нарушение статьи 20.20 КоАП - "Распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах" оштрафовано 19310 человек, за аналогичный период прошлого года - 17789.

    За появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП) с начала года в Челябинске составлено 64670 протоколов, за аналогичный период 2007 года - 74348.

    Поделиться