20.08.2008 03:56
    Поделиться

    В Челябинске по примеру Москвы и Волгограда возрождают спортивное свиноводство

    Сегодня на площадке Дворца спорта "Юность" откроется XV универсальная выставка-ярмарка "АГРО-2008".

    Универсальная выставка-ярмарка достижений сельского хозяйства проводится ежегодно при поддержке правительства и губернатора Челябинской области. В течение трех дней гости смогут приобрести саженцы лучших сортов растений, овощи и фрукты нового урожая. Кроме того, фермеры предложат южноуральцам деревенский хлеб, сметану и молоко. Крупные перерабатывающие предприятия области проведут дегустацию новинок мясных, молочных и растительных продуктов.

    Год от года в выставке участвуют все больше селян. Приезжают руководители хозяйств и предприятий, механизаторы, животноводы и растениеводы из Челябинской области, а также из Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, Дмитрова, Кирова, Перми, Омска, Ростова. Многие из них уже стали постоянными участниками выставки. Свое участие в "Агро-2008" уже подтвердили 100 сельхозпредприятий. Агровыставка - это хорошая возможность для производителей продемонстрировать, насколько успешно крестьяне осваивают современные технологии в земледелии и разведении крупного рогатого скота.

    Впервые на нынешней выставке будут организованы поросячьи бега. 15 "бегунов", выращенных фермерами Бурыловыми из Троицкого района, выпустят на специальные дорожки. Животные уже месяц находятся на сборах, привыкают друг к другу, к людям, бегают на короткие дистанции. Возраст "спринтеров" - три месяца, весят они от 15 до 20 килограммов. Для "спортсменов" сшиты костюмы желтого, оранжевого и зеленого цветов, сооружены домики для отдыха. После сегодняшних забегов Челябинск станет третьим городом после Москвы и Волгограда, где возрождается спортивное свиноводство. Победитель финального забега будет награжден путевкой на московский турнир - поросячьи бега на Всероссийской выставке "Золотая осень".

    Поделиться