20.08.2008 03:00
    Поделиться

    Утверждены правила аукционов по продаже "рыбных" квот

    Рыбацкая вольница заканчивается. Прославившаяся браконьерством и коррупцией отрасль становится прозрачней и законопослушней. Во всяком случае, два новых "рыбных" постановления правительства, которые сегодня публикует "Российская газета", явно призваны этому способствовать.

    Одно из них описывает правила проведения аукционов по продаже промышленных квот добычи рыбы и других обитателей моря. По убеждению большинства экспертов, в девяностые годы именно аукционы по продаже квот на вылов рыбы необыкновенно повысили взяткоемкость рыболовства и привели к его криминализации. Нормативная база позволяла тогда всевозможные двойные толкования и допускала небескорыстные чиновничьи маневры.

    Разработчики новых правил постарались учесть негативный опыт предшественников и создали, по словам руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, "документ жесткий и прозрачный".

    Со следующего года рыбаков наделят квотами по историческому принципу без всякой торговли. Аукционы будут проводиться в течение этих десяти лет, и лишь в строго опрелеленных ситуациях. Таких, например, как смерть обладателя квоты или его отказ от квоты, решение власти о лишении конкретной компании права на добычу за два нарушения правил рыболовства, прекращение права на добычу, если рыбопромышленник два года вылавливал меньше 50 процентов полученной квоты. Или при наделениии рыбаков новыми квотами. Сейчас, например, рассматривается возможность добычи рыбы в Карском море, которое стало в связи с потеплением климата освобождаться ото льда на полтора месяца раньше, чем прежде. И поэтому там теперь в принципе можно ловить рыбу. Если, конечно, выяснится, что ее там достаточно.

    В Росрыболовстве убеждены, что новые правила проведения аукционов составлены прямо-таки с аптекарской скрупулезностью, и не позволят никому, кроме государственной казны, извлекать прибыль из распределения квот.

    Другое постановление правительства утверждает правила ведения рыбохозяйственного реестра. Этот документ вберет в себя всю информацию о состоянии отрасли - о рыбе, водоемах, рыбопромышленных компаниях и индивидуальных предпринимателях и о рыболовецких судах. Заглянув в эту своеобразную энциклопедию рыболовства, можно будет составить полное представление о том, каким реальным богатством располагает Россия.

    "Флибустьерские времена в рыболовстве проходят, - прокомментировал для "РГ" выход новых постановлений правительства Александр Савельев. - Формируется понятная и однозначная нормативная база отрасли".

    Поделиться