20.08.2008 03:00
    Поделиться

    Российский фондовый рынок продолжает падать из-за "внешнего негатива"

    Вчера российский рынок акций потерял весь запас роста за последнюю неделю. Причиной новых распродаж стало снижение индексов мировых площадок и цены нефти.

    Индекс РТС к концу дня потерял более 5, а индекс ММВБ - более 6 процентов. Индекс РТС торгуется ниже отметки в 1700 пунктов - на уровне августовской "черной пятницы". Российская валюта тоже катится вниз: вчера ее курс опустился на 9 копеек к доллару и на 14 к евро. Официальный курс доллара ЦБ вырос до 24,57 рубля, а евро - до 35,98 рубля. Хотя ни войны на Кавказе, ни проблем с бизнесом на сей раз не просматривается.

    Так что же случилось с российским финансовым рынком? По словам аналитиков, падению рынков способствует "внешний негатив". Все ведущие мировые биржи снижаются на фоне новых последствий ипотечного кризиса в США. Инвесторы вновь начали сомневаться в способности американских ипотечных компаний Fannie и Freddie справиться с проблемами без помощи со стороны правительства США. В итоге дешевеют бумаги банков и финансовых компаний.

    Кроме того, как утверждают аналитики, на новостях о том, что тропический ураган "Фэй" пройдет мимо нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе, цена нефти упала до 111 долларов за баррель. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, сырье дешевеет вовсе не из метеопрогнозов, а по причине снижения энергопотребления из-за замедления роста ведущих мировых экономик. Правда, ОПЕК заявил, что будет удерживать цену нефти на отметке 100 долларов за баррель снижением суточной нормы добычи сырья.

    А то, что рубль падает в цене по отношению к евро и доллару - результат распродажи российских акций иностранцами. Ведь не в рублях же им выводить свои капиталы за рубеж. Хотя, есть для его снижения и вполне фундаментальная причина - реальное удешевление рубля внутри страны. Ведь годовые прогнозы инфляции уже давно шагнули на двузначные цифры, в диапазоне от 11 до 14 процентов.

    Кстати

    По опубликованным вчера данным Росстата, в первом полугодии добыча нефти в России сократилась на 0,6 процента, до 241,7 миллиона тонн. А объем ее экспорта снизился на 5,2 процента, до 122,5 миллиона тонн. Если прибавить к этому реальное замедление темпов промышленного роста в России, то причин для снижения рынка, более половины объема торгов которого занимают нефтяные "фишки", более чем достаточно. В лидерах падения бумаги государственных сырьевых компаний: "Газпром" подешевел на 6,7, а "Роснефть" - на 7,7 процента. Не отстает от них и Сбербанк - его акции упали на 5,6 процента.

    Поделиться