20.08.2008 02:30
    Поделиться

    Учебный год в Южной Осетии начнется в срок

    В День знаний в Цхинвале ребята смогут прийти в пять местных школ - откроют свои двери школы N 3, 6, 10, 11 и лицей искусств. Через месяц, к 1 октября, планируют "запустить" и школу N 2. По словам министра образования Южной Осетии Замиры Джиоевой, деньги на реконструкцию учебных заведений, разрушенных во время военных действий, выделены из федерального бюджета в необходимом объеме.

    Пока неизвестно, сколько всего ребят 1 сентября придут в цхинвальские школы. До трагедии в них учились 3 тысячи детей, но сейчас многие из них с родителями находятся в других регионах. Те, кто не сможет к началу осени вернуться в разрушенные дома, начнут учебу в городах России, и прежде всего в Южном федеральном округе.

    В Цхинвале работали 9 муниципальных школ, 2 государственные и 3 частные. Высшее учебное заведение в городе единственное - Юго-Осетинский государственный университет. Сегодня он практически полностью разрушен. Где и как будут учиться студенты, корреспонденту "РГ" рассказал ректор ЮОГУ Теймураз КОКОЕВ.

    - Наши студенты будут учиться в родном городе. На дневном отделении на бюджетной основе у нас 996 студентов. Почти все они участвовали в военных действиях, сейчас уехали во Владикавказ.

    Сначала планировали распределить всех студентов по вузам России, в первую очередь, конечно, в Северной Осетии. Все откликнулись, за что им человеческое спасибо. Но позже мы решили, что лучше оставить ребят у себя. Хоть как-нибудь, но начать учебу здесь. Честно, побоялись, что многие потом могут и не вернуться. Хотя я говорил и со студентами, и с педагогами - все хотят приехать назад.

    Рядом с нашим вузом есть школа N 3. Мы уже договорились - некоторые занятия будут проводиться в ней.

    Главный корпус университета полностью разрушен. А там были все лаборатории - физическая, химическая, криминалистики, биологическая, компьютерные классы, читальный зал и весь книжный фонд. Теперь всего этого нет. Даже страшно подсчитывать ущерб. Но остался один ауди тор ный корпус - там не было ничего, только лекционные классы, это здание мы отстроили еще во время первой войны в 1992 году. Сейчас у него очень повреждена крыша, нет стекол. Там был полевой госпиталь, и врачи даже меня не пускали на территорию. На днях они уехали. Теперь для нас главное - к 1 сентября успеть привести этот корпус в порядок, отремонтировать. И тогда там тоже можно будет проводить занятия. Конечно, они будут идти в щадящем режиме - всем нужна психологическая реабилитация. Но в любом случае учеба начнется.

    Поделиться