20.08.2008 02:30
    Поделиться

    Западные СМИ - о конфликте в Грузии

    "ТАЙМС"

    Президент Грузии Михаил Саакашвили спровоцировал Запад на противостояние с Россией. Страны Европы должны предупредить его о возможных последствиях таких провокаций, так как они могут принести вред всем сторонам.

    "ФИГАРО"

    Наверняка на конфликте сказалась утрата Соединенными Штатами своей роли гегемона: Америка, находящаяся во власти иррациональной и узколобой враждебности, не оставляла бредовых попыток взять постсоветскую Россию в кольцо. Нет никаких сомнений, что извращенные умы Лэнгли, штаб-квартиры бессмысленной организации под названием ЦРУ или горячие головы Пентагона мечтали заполучить свою собственную Кубу. И им показалось, что они нашли ее в лице Грузии, когда к власти пришел их агент влияния, нынешний президент Саакашвили.

    "ВАШИНГТОН ПОСТ"

    США не готовы бороться за возвращение Южной Осетии в состав Грузии. Администрация президента Джорджа Буша стремится сделать Грузию и Украину членом НАТО. Это означает, что в случае войны американцы будут воевать за эти страны, однако немногие поймут такую войну.

    "ЦАЙТ"

    Запад слишком долго игнорировал возрождение российской мощи и оказался не готов сделать из этого выводы. Однако изменилась не только Россия, но и весь мир: ненужной войной в Ираке американские неоконсерваторы частично разбазарили силу и моральный кредит США и тем самым сознательно ослабили единственную западную мировую державу.

    "СКАЙ НЬЮС"

    НАТО не будет следовать политике изоляции России. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд по итогам встречи в Брюсселе с коллегами по НАТО. В своем выступлении он отметил, что стремление России стать уважаемым игроком на международной арене может быть воплощено, только если Россия будет учитывать международные обязательства.

    Поделиться