20.08.2008 02:00
    Поделиться

    Российская ракета вывела на орбиту новый британский спутник связи

    Вчера ракета "Протон-М" вывела на орбиту новый спутник связи Inmarsat-4, предназначенный для пополнения спутниковой группировки мобильной связи Inmarsat.

    Все прошло как по нотам. И это особенно важно: нынешний пуск стал первым для разгонного блока "Бриз-М" после аварии при выведении американского спутника в марте 2008 года. "Протон-М" совместно с "Бриз-М" вернулись к полетам, после того как российская госкомиссия и независимая группа экспертов проанализировали причины предыдущего инцидента и внесли соответствующие коррективы. Тщательная работа над ошибками исключила возможность сбоя.

    Но есть у старта и другая особенность: на работу к звездам отправился крупнейший за всю историю коммерческий спутник - его вес составляет 6 тонн. Космический аппарат серии Inmarsat-4 изготовлен компанией Astrium на базе платформы Eurostar 3000 по заказу компании Inmarsat (Великобритания), предоставляющей услуги мобильной спутниковой связи пользователям на территории Европы, Азии и Африки. Размах солнечных батарей Inmarsat-4 - 45 метров, а размер антенны - 7 на 9 метров.

    В настоящее время Inmarsat управляет глобальной спутниковой группировкой, которая по крывает около 85 процентов территории Земли. Вчерашний старт должен завершить формирование новой орбитальной системы мобильной связи, которая будет работать по меньшей мере до 2018 года.

    Надо сказать, что, несмотря на последние проблемы, именно российские "Протоны" считаются самыми надежными космическими грузовиками. Контракт на вчерашние пусковые услуги ракеты-носителя "Протон-М" заключила компания International Launch Services Inc. Запуск стал 46-м коммерческим в рамках деятельности ILS и 336-м пуском в истории ракеты "Протон". Модификация "Протон-М", оснащенная разгонным блоком "Бриз-М", стартовала в 22-й раз.

    Поделиться