20.08.2008 02:00
    Поделиться

    В ближайшие дни в домах Цхинвала появится электричество

    Свет в Цхинвале, согласно предварительным прогнозам, появится в течение недели. Работы уже активно ведутся.

    В первые же дни после завершения боевых действий специалисты сетевой компании Северного Кавказа приступили к оценке существующих разрушений.

    Энергохозяйству Южной Осетии был нанесен существенный урон. В ряде населенных пунктов в результате артиллерийских обстрелов энергообъекты уничтожены полностью, а некоторые подстанции стерты с лица земли, практически отсутствует распределительная сеть. На заседании оперативного штаба федеральных органов исполнительной власти было принято решение в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение. Для этого мобилизованы материальные резервы всех филиалов компании. Сейчас в республике находятся 133 специалиста из регионов Северного Кавказа и 31 единица техники.

    - Для реализации первого этапа восстановления электроэнергетического комплекса Южной Осетии необходимо около 600 миллионов рублей, - говорит генеральный директор компании Магомед Каитов. - Полностью были разрушены подстанции "Знаур", "Кехви", "Ванат", на подстанции "Цхинвал-1" поврежден один из двух установленных трансформаторов. Серьезно повреждены высоковольтные линии "Цхинвал - Джава", "Джава - Квайса", "Цхинвал - Знаур", "Цхинвал - Ванат", "Ванат - Кехви". Нуждаются в замене железобетонные опоры и провода.

    Несмотря на большой объем работ, уже удалось оперативно поставить под напряжение подстанцию "Квайса", что стало первым реальным результатом восстановления электроэнергетического хозяйства Южной Осетии.

    Главной задачей остается подача электроэнергии в столицу республики Цхинвал, которая сейчас осуществляется на социально значимые объекты - пекарню, больницу, студию телевидения, дом правительства - благодаря дизельным установкам МЧС. К концу недели работы на подстанции "Цхинвал-1" планируется закончить.

    - Наши бригады с ходу приступили к аварийно-восстановительным работам, и буквально на днях мы сможем сообщить о подаче напряжения на важнейшие объекты столицы Южной Осетии, - заявил Магомед Каитов.

    Приступить в полном объеме к восстановительным работам на всей территории Южной Осетии можно будет только по мере завершения инженерно-саперной разведки.

    Поделиться