20.08.2008 03:00
    Поделиться

    ФМС создала электронную базу данных пострадавших в зоне грузино-югоосетинского конфликта

    Первый заместитель директора ФМС России Михаил Тюркин, работающий сейчас в Северной Осетии, рассказал в интервью корреспонденту "РГ", как это поможет беженцам.

    Российская газета: Михаил Леонидович, для каких целей создавалась база данных и сколько человек там зарегистрированы?

    Михаил Тюркин: Она даст возможность понять, какое количество людей покинули Южную Осетию, позволит исключить повторы и, самое главное, не забыть ни про кого и всем оказать государственную помощь - это и пенсионные выплаты, и компенсации за утраченное жилье и аренду жилых помещений. Этой базой данных будут пользоваться все федеральные и местные структуры для подтверждения того, что тот или иной человек действительно является пострадавшим от боевых действий в Южной Осетии.

    По сведениям на 12 часов понедельника, по форме 1-ЧС у нас прошли регистрацию 37 тысяч 254 человека, включая тех, кто сделал это повторно. К примеру, в первый раз человек мог зарегистрироваться в лагере для временного размещения, а во второй - непосредственно в отделениях миграционной службы. Это означает, что есть дублирующие записи. В электронной базе данных сегодня около 34 тысяч человек. Это уже выверенный список тех, кто находится на территории ЮФО.

    РГ: Сколько всего человек обратились в миграционную службу с просьбой предоставить им статус беженцев?

    Тюркин: 78 человек. Из них 70 - граждане Грузии и еще семь - лица без гражданства. Сейчас мы рассматриваем документы по 34 обратившимся. Есть также информация о том, что на территории Южной Осетии находится большая группа граждан Грузии, которые ходатайствуют о предоставлении этого статуса. Сейчас планируем, куда их направить. Скорее всего, это будут Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область. Там людям окажут необходимую помощь в размещении и оформят все документы. Этот вопрос сейчас проговаривается. Сколько еще будет таких обращений, спрогнозировать сложно. Могу сказать, что по поводу предоставления статуса беженца в миграционную службу каждый день обращаются около 20 человек.

    РГ: Многие жители Цхинвала и других населенных пунктов непризнанной республики остались без документов. Куда им обращаться и что делать?

    Тюркин: По нашим данным, таких людей пока семь тысяч - это те, кто заявил о потере документов при заполнении анкеты. Мы уже выдали больше 1200 временных удостоверений, которые дают право возвращения в Южную Осетию. 105 тысяч заявлений приняли на выдачу внутреннего паспорта и еще 80 - на выдачу заграничного. Гражданам нужно как можно быстрее обращаться за восстановлением документов, потому что временные не дают права получать компенсационные выплаты. Во всех районах Северной Осетии работают наши отделения. Необходимо прийти туда, написать заявление, а всю остальную работу сотрудники службы сделают сами. Чтобы людям было проще, мы даже фотографируем их на месте, чтобы не тратить ни их, ни наше время.

    РГ: Как обстоит дело с размещением пострадавших от боевых действий в Южной Осетии?

    Тюркин: На территории Северной Осетии сейчас 21 такой пункт. Но они постепенно освобождаются. Часть беженцев уезжают в другие субъекты ЮФО, многие возвращаются в Южную Осетию. Сейчас нужно создавать условия для постоянного размещения пострадавших, потому что те места, которые были использованы первоначально, не все благоустроены настолько, чтобы там можно было остаться надолго. К тому же под временные пункты для беженцев были заняты школы. Первого сентября там начинаются занятия, и люди, конечно, не могут продолжать там жить. Мы совместно с правительством Северной Осетии ведем сейчас работу по решению этого вопроса. В других регионах ЮФО проблема уже снята.

    РГ: Каковы задачи миграционной службы на ближайшее время?

    Тюркин: Главная - обеспечить всех необходимой помощью в рамках нашей компетенции. Мы отвечаем за заключение договоров на аренду помещений, обеспечение продовольствием тех, кто находится в местах временного размещения пострадавших. Сегодня во все эти пункты направлены продукты питания с запасом на месяц вперед на каждого человека. Кроме того, нужно уточнить списки пострадавших и передать их в другие ведомства. Ну и, конечно, будем заниматься восстановлением документов, выдачей временных удостоверений, для того чтобы дать людям возможность свободно передвигаться.

    Кстати

    В УФМС по Северной Осетии работает телефон "горячей линии", по которому можно получить информацию о том, где регистрироваться, какие документы сдавать, где получить помощь. По этому же телефону могут звонить жители Южной Осетии, которые ищут родственников.

    Телефон "горячей линии": (88672) 54-73-56.

    Адреса пунктов регистрации граждан, пострадавших в ходе грузино-югоосетинского конфликта, расположенных в Северной Осетии:

    1. УФМС России по РСО-А: г. Владикавказ, ул. Кирова, 23.

    Начальник паспортного отдела - 54-94-82.

    Начальник отдела по вопросам гражданства - 54-94-56.

    2. УФМС России по РСО-А, отдел вынужденных переселенцев и беженцев: г. Владикавказ, ул Тхапсаева, 4. Тел.: 54-73-48.

    3. ОУФМС России по РСО-А в Иристонском МО: г. Владикавказ, ул Бутырина, 4. Тел.: 59-63-80, 54-77-61.

    4. ОУФМС России по РСО-А в Затеречном МО: г. Владикавказ, ул. Ардонская, 166. Тел.: 75-72-06.

    5. ОУФМС России по РСО-А в Промышленном МО: г. Владикавказ, ул. Камалова, 1. Тел.: 59-67-32.

    6. ОУФМС России по РСО-А в Северо-Западном МО: г. Владикавказ, ул. Леонова, 4. Тел.: 74-85-85.

    7. ОУФМС России по РСО-А в Алагирском районе: г. Алагир, ул. Алагирская, 29. Тел.: (86731) 3-20-45.

    8. ОУФМС России по РСО-А в Ардонском районе: г. Ардон, ул. Советов, 20. Тел.: (86732) 3-20-07.

    9. ОУФМС России по РСО-А в Дигорском районе: г. Дигора, ул. Энгельса, 47. Тел.: (86733) 3-20-07.

    10. ОУФМС России по РСО-А в Ирафском районе: с. Чикола, ул. А. Макоева, 23. Тел.: (86734) 3-15-21.

    11. ОУФМС России по РСО-А в Кировском районе: с. Эльхотова, ул. Хосонова, 4. Тел.: (86735) 5-14-71.

    12. ОУФМС России по РСО-А в Моздокском районе: г. Моздок, ул. Кирова, 14. Тел.: (86736) 3-23-28, 3-57-19.

    13. ОУФМС России по РСО-А в Правобережном районе:

    г. Беслан, ул. Октябрьская, 34. Тел.: (86737) 3-57-41, 3-49-94.

    14. ОУФМС России по РСО-А в Пригородном районе: с. Октябрьское, ул. Кучиева. Тел.: (86738) 2-20-81, 2-02-29.

    Поделиться