20.08.2008 01:30
    Поделиться

    Российские ученые разработали уникальную технологию разработки богатейших месторождений

    Чтобы начать добычу железомарганцевых руд на дне Тихого океана, Россия должна предоставить Международному органу по морскому дну ООН твердые гарантии, что океану и его экосистемам не будет причинен вред.

    На дне океана спрятаны гигантские ресурсы, до которых еще не дотянулось человечество. Но никуда не денемся - на дно океана придется опускаться, чтобы добыть столь необходимые металлы, запасы которых на суше близки к исчерпанию. Это относится, например, к кобальту, никелю, цинку, меди, содержание которых в океане не меньше, чем на суше. А, скажем, на территории России месторождения марганца практически исчерпаны.

    Ситуация с морской добычей складывается парадоксальная. Скажем, сегодня Китай, Корея и некоторые другие страны активно готовятся к освоению этих ресурсов. В то же время Япония, Индия, американские и европейские компании, уже вложившие сотни миллионов долларов в разведку и технологии освоения океанских руд, сворачивают свою активность - слишком дорого все обходится.

    Россия готовится к опытной добыче железомарганцевых руд, которая запланирована на 2011-2020 годы. А с 2022-го должно начаться промышленное освоение месторождения, закрепленного за СССР еще в 80-х годах прошлого века, в богатой рудной провинции Кларион-Клиппертон в Тихом океане. Но проблема в том, как сохранить экологию океана. Без такой гарантии Международный орган по морскому дну (МОД ООН) не даст добро на добычу.

    Главный металл, собственно и образующий самые разные руды на дне океана, - это марганец. Он обладает фантастической сорбционной активностью, что позволяет ему связывать множество металлов из морской воды - до трех четвертей таблицы Менделеева. Так образуются ценнейшие и богатейшие рудные концентраты на дне океана. Но как извлечь их на поверхность океана, не замутив воды и не потревожив его обитателей?

    Ученые из Геологического института РАН разработали такую технологию. Ее суть в том, что гидроксид марганца под действием специального состава растворяется прямо на дне, высвобождая металлы в ионной форме. Затем весь этот раствор без лишних примесей, которые порой составляют 40 процентов, можно поднять по рукавам-шлангам на добывающее судно. На палубе раствор окисляется, и металлы переходят в твердое состояние.

    Метод многократно проверен в лаборатории. Теперь надо сделать промышленный реактор и провести полевые испытания. И, возможно, тогда будут получены необходимые гарантии для начала разработки богатейших залежей на дне Тихого океана и мы убедим ООН, что такая добыча безопасна.

    Поделиться