20.08.2008 02:00
    Поделиться

    Калининградский ученый вывел формулу машины времени

    Статья калининградского физика-теоретика Артема Юрова и двух его соавторов из Испании о создании машины времени, опубликованная в престижном журнале Nucl.Phys., сразу стала сенсацией. Пока, правда, в узких научных кругах.

    Чтобы понять суть открытия, напомним, что путешествовать во времени и во Вселенной можно с помощью так называемых "кротовых нор", которые представляют собой некие таинственные тоннели. Например, в фильме "Окно в Париж" герои влезали в окно московского дома и попадали прямо в парижскую мансарду. Это фантастика, но во Вселенной есть такие "окна", названные астрономами "кротовыми норами". Можно войти в одну из них и оказаться в другой Вселенной. А можно переместиться и во времени, совершив прыжок сразу на тысячу лет.

    О возможности подобных путешествий давно говорят известные ученые, например, астрофизик Игорь Новиков и его коллега из США Кип Торн. И хочется верить этим исследователям, потому что лазер, видеосвязь, Интернет и другие "фантазии" ученых и писателей уже воплотились в действительность. Почему же не поверить и в машину времени?

    Увлекли эти идеи и калининградского ученого - завкафедрой теоретической физики Российского госуниверситета им. И. Канта Артема Юрова. Особенно его заинтересовало объяснение крайней неустойчивости "кротовых нор". Из формул следует, что стабильными их может сделать только знаменитая "темная энергия". Та самая, которая, по версии астрофизиков, ускоряет движение нашей Вселенной.

    А нельзя обойтись без нее? Над этой задачей и задумался Артем Юров.

    И вот он с испанскими коллегами математически доказал, что подобное возможно. Ну и что, скажет кто-то.

    - Из наших формул следует, что "кротовую нору" можно сгенерировать в лабораторных условиях, - говорит Юров. - Конечно, эти смелые предположения еще потребуют проверки и дальнейшей работы. Но мы показали возможность такого варианта.

    Справка "РГ"

    Американцы Моррис и Торн первыми вывели уравнения, которым должна соответствовать "кротовая нора", а также условия, чтобы она не превратилась в "черную дыру". Сейчас российская Федеральная космическая программа предусматривает запуск орбитальных обсерваторий - "Радиоастрон" и "Миллиметрон". С их помощью ученые надеются заглянуть внутрь "черных дыр" и проверить, не являются ли они "кротовыми норами". Пока для этого не хватало разрешения наземных телескопов.

    Поделиться