20.08.2008 01:59
    Поделиться

    На вымогательстве попались сразу два борца с экономической преступностью

    По подозрению в вымогательстве крупной взятки арестованы заместитель начальника ОБЭП по Иркутской области Антон Мякин и заместитель начальника ОБЭП УВД Иркутска Василий Степанов.

    Перед этим в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области обратилась иркутская предпринимательница. Женщина утверждала, что Мякин и Степанов по надуманному поводу организовали уголовное преследование против нее самой и ее сына (тоже частного предпринимателя). А за то, чтобы прекратить дело, и за "обеспечение безопасности" бизнеса в дальнейшем они требуют миллион рублей.

    - Следственный комитет и управление собственной безопасности ГУВД по Иркутской области организовали совместную операцию. Степанова задержали в момент передачи денег, а затем за соучастие в преступлении под стражу взяли и Мякина, - рассказал корреспонденту "РГ" Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СКП по Иркутской области. - Несмотря на то, что подозреваемые были пойманы с поличным, свою причастность к преступлению они категорически отрицали, действиям оперативников оказывали сопротивление.

    Сейчас оба зама взяты под стражу. Против них возбуждено уголовное дело по статьям 290 ("Получение взятки") и 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") Уголовного кодекса РФ, по которым им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Официальные обвинения подозреваемым будут предъявлены в ближайшие дни.

    Арест сотрудников ОБЭП, попавшихся на взятке, вызвал определенный резонанс в регионе - мол, что ж от чиновников хотеть, если борцы с экономической преступностью сами оказались нечисты на руку. Однако в региональном УСБ вовсе не собирались заминать скандал.

    - Наша служба и создана для того, чтобы выявлять тех, кто нарушает закон и таким образом порочит честь мундира, - объяснил Геннадий Слинков, заместитель начальника управления собственной безопасности ГУВД по Иркутской области.

    Справка "РГ"

    По данным управления собственной безопасности ГУВД, за семь месяцев текущего года выявлено 38 преступлений, в том числе - 18 дол ж ност ных, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

    Поделиться