21.08.2008 01:30
    Поделиться

    Врачи борются за жизни раненых из Южной Осетии

    В больницах Владикавказа все еще находится несколько сотен пострадавших во время боевых действий в непризнанной республике. Местные врачи, позабыв об отдыхе, работают круглыми сутками. На войне даже медики становятся солдатами, у которых нет права на сомнения, усталость и ошибки. Только форма у этих "рядовых" особая - белый халат с красным крестом на груди, и миссия - самая важная - возвращать жизнь.

    Клиническая больница скорой помощи во Владикавказе одной из первых стала принимать тех, кто попал под обстрел грузинской артиллерии. Сюда привозили раненых в Цхинвале мирных жителей, вставших на защиту города добровольцев, российских миротворцев и журналистов.

    - Как только стало известно о нападении Грузии на Южную Осетию, мы уже были готовы к приему пострадавших. Никого из персонала даже не пришлось вызывать из дома - все пришли сами, понимая, что работы будет много, - вспоминает главный врач КБСП Казбек Гусов.

    Местным медикам помогают их коллеги из Москвы. Елена Ламзина приехала во Владикавказ девятого августа, в составе бригады анестезиологов-реаниматологов 119-й клинической больницы, работающей в структуре Федерального медико-биологического агентства. О том, что ее командируют в "горячую точку", она узнала только вечером, накануне дня отъезда.

    - Мне домой позвонил главврач нашей больницы, сказал, что нужно ехать, и попросил собрать команду, - говорит она. - Я на тот момент исполняла обязанности заведующего отделением, поэтому сделать это было несложно. Во Владикавказ в итоге отправились два врача анестезиолога-реаниматолога, четыре хирурга и пять медсестер. Все - добровольно.

    Московские специалисты в Северной Осетии не только работают в больницах, но и помогают перевозить в российскую столицу особенно тяжелых раненых. За последнее время из Северной Осетии было отправлено уже несколько таких спецрейсов.

    Медики делают все возможное, чтобы облегчить страдания раненых. Над входом в реанимационное отделение КБСП висит маленькая икона. Ее врачам в благодарность подарил один из пациентов. В помощь высших сил здесь верят не только больные, но сами врачи.

    - Бывают иногда случаи, когда мы не ждем благоприятного исхода, но человек, вопреки всем прогнозам, идет на поправку, - говорит заведующая реанимационным отделением больницы Белла Царуева. - Сейчас одна из пациенток из Южной Осетии, получившая сильные ожоги, находится на искусственной вентиляции легких. Мы боялись, что очень быстро потеряем ее, но ее состояние начало улучшаться. Пока это едва заметно, однако даже такие перемены дают нам надежду на лучшее.

    Медикам на войне приходится одновременно быть и психологами, и дипломатами. Когда в больницу привезли американского журналиста, доктора помогли ему связаться с родными. А ради того, чтобы "гость" чувствовал себя, как дома, специально для него даже внесли поправки в больничное меню, заменив кашу на более привычный для иностранца йогурт. Впрочем, обстоятельства внесли и другие корректировки в больничный режим. К примеру, отменили строгие часы приема посетителей. Друзьям и родственникам пострадавших разрешено приходить в любое время дня. Справки о поступивших здесь вообще дают круглосуточно.

    - Большинство посетителей в траурных одеждах, одни просто подавлены, другие даже агрессивны. Но все это можно понять. За каких-то несколько дней люди потеряли такое количество близких, что страшно представить, - вздыхает Царуева. - Мы стараемся их утешить, как можем. Говорят, у врачей сердца на всех не хватит, но это неправда. В такой беде не помочь нельзя.

    Пациентов, о том, что случилось с ними во время нападения на Южную Осетии, доктора не спрашивают - не хотят тревожить. Но иногда больные сами хотят выговориться, и тогда люди в белых халатах слышат рассказы очевидцев о том, что даже представить трудно: о детях и женщинах, гибнущих под колесами грузинских бэтээров, о стонах раненых, о рушащихся, горящих в огне домах.

    - Эти люди до сих пор испытывают ужас от увиденного и никак не могут с ним смириться, поэтому и возникает потребность рассказать, поделиться болью, - считают врачи.

    Но забота и участие все-таки дают себя знать. Пострадавшие жители Южной Осетии понемногу приходят в себя. Многие уже мечтают о том, как поедут домой и будут возвращать к жизни родные города и села. Доктора такое стремление одобряют. Когда у человека есть цель, выздоровление наступает быстрее, - говорят они, и обещают сделать все, чтобы как можно скорее поставить больных на ноги.

    Тем временем

    Один из полевых госпиталей МЧС завершает свою работу в Цхинвале и возвращается в Москву. Большую часть работы теперь будут выполнять местные медики, а командированные из Москвы врачи помогут им наладить поликлиническую сеть и запустить работу нескольких отделений местной больницы.

    По словам медиков госпиталя, основное направление их работы сейчас - соматика и перевязка. За неполные две недели медпомощь в госпитале получили 523 человека из числа военных и гражданского населения республики. В Москву для дальнейшего лечения эвакуированы 62 человека, в том числе 14 - в срочном порядке вертолетами МЧС.

    - Уже открыт стационар, а на днях заработают детское и инфекционное отделения, терапия и хирургия, - сообщил глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. - Сейчас в республике работают 152 местных медработника, и наши врачи нацелены на оказание им всей необходимой помощи.

    В списке ближайших задач медиков Южной Осетии - выявление возможных инфекционных заболеваний среди населения, проведение флюорографии для школьников к 1 сентября и организация работы аптечной сети по республике.

    Вся информация о помощи беженцам из Южной Осетии - здесь

    Поделиться