21.08.2008 00:20
    Поделиться

    Олимпиада-2008: В чем секрет китайских побед

    В родном Пекине китайцы задолго до окончания соревнований переплюнули свои афинские результаты. На момент подписания этого номера они выиграли уже 45 золотых, 14 серебряных и 20 бронзовых медалей. Американцы, которые в последнее время побеждали на Олимпиадах, теперь привыкают быть на вторых ролях: у них главных наград почти вдвое меньше, чем у хозяев Игр - лишь 25.

    Иностранцы в недоумении и ставят под сомнение некоторые показанные китайцами результаты. Так, фантастический прогресс пловчихи Лю Цзыгэ, завоевавшей золотую медаль на дистанции 200 м баттерфляем с мировым рекордом, был назван "нереальным". Ведь с 1 апреля по 14 августа китаянка прибавила к своему результату 3,58 секунды, что, по мнению специалистов, в сегодняшнем спорте просто невозможно.

    Были упреки и в адрес китайских тяжелоатлетов. После того как Лю Чуньхун выиграла "золото", прибавив к мировому рекорду сразу 10 кило, тренер нашей Оксаны Сливенко Владимир Сафонов заявил, что в спорте бывают неожиданности, но результат Лю уже из области фантастики. "Поверьте, я в штанге 25 лет и такого ни разу не видел", - говорит он.

    Мировая спортивная общественность забила тревогу. Все привыкли к успехам китайцев в стрельбе или гимнастике, но полное превосходство соперника, пусть и такого массового, сложно принять как должное.

    В чем же секрет успеха сборной Китая?! Вот несколько версий, которые сегодня на слуху.

    1 Допинг-невидимка

    Специально к домашним Играм китайские медики изобрели для своих спортсменов некий вспомогательный препарат, состав которого держится в строжайшем секрете. Однако вещество это - допинг новейшего поколения. И пока специалисты Всемирного антидопингового агентства просто не в состоянии выявить его наличие в организме.

    2 Избирательный контроль

    Всеми доступными организаторам Игр средствами хозяева стараются оградить своих спортсменов от проверок на допинг. Та же Оксана Сливенко, уступившая в Пекине свой титул Лю Чуньхун, возмущалась: китаянку не будили в шесть утра и не таскали сдавать допинг-пробы.

    3 Народная медицина

    Иглоукалывание и прочие тибетские штучки позволяют китайцам прекрасно восстанавливаться после тяжелых тренировок, длительных сборов, а главное, после предварительных этапов на крупных турнирах. Благодаря экспресс-курсу спортивной реабилитации можно выйти на два пика спортивной формы - в квалификации и в финале.

    Все новости Олимпиады

    Поделиться