21.08.2008 04:00
    Поделиться

    Белорусские спасатели доставили в Южную Осетию 60 тонн гуманитарной помощи

    14 августа, в тот день, когда в России был объявлен траур в связи с трагическими событиями в Южной Осетии, Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования президенту России Дмитрию Медведеву и всему российскому народу. По поручению главы государства посол Беларуси в России Василий Долголев уточнил с президентами Южной Осетии и Абхазии, в чем особенно нуждаются пострадавшие республики. В понедельник во Владикавказ уже приехали семь грузовиков с гуманитарной помощью из Беларуси. Несмотря на трудные горные дороги и зашкаливающую жару, белорусские спасатели очень спешили, чтобы побыстрее доставить 60 тонн гуманитарной помощи. Консервы, сахар, сухое молоко, мыло и теплые одеяла придутся в Южной Осетии как нельзя кстати.

    Гуманитарная тематика была продолжена на встрече в Москве между главами правительств России и Беларуси Владимиром Путиным и Сергеем Сидорским. Белорусский премьер-министр пообещал "сделать все возможное, чтобы граждане Южной Осетии поскорее вернулись к нормальной жизни". Минск предложил принять две тысячи детей на оздоровление. Белорусское общество Красного Креста уже объявило акцию по сбору вещей для них. Ровно месяц будут собирать школьные принадлежности, одежду, обувь...

    Белорусские СМИ также пристально следили за событиями на Кавказе. Чтобы проиллюстрировать интерес к этой теме в Минске, приведу один пример. Российские дипломаты организовали в Исполкоме СНГ фотовыставку "Южная Осетия 1991-2008 годы". 50 фотографий рассказывают о трагических и счастливых моментах жизни маленькой кавказской республики. "Мы вообще-то задумывали мирную выставку. Хотели рассказать, как сегодня живут осетины, - рассказывает постпред России в СНГ Евгений Белов. - Однако события последней недели заставили нас, так сказать, изменить ракурс".

    В день всероссийского траура в посольстве России в Минске была открыта "Книга скорби" по погибшим в Южной Осетии. О дате и времени посольство оповестило белорусские власти и общественность заблаговременно. Но люди шли с раннего утра до позднего вечера, чтобы оставить свои соболезнования родным и близким пострадавших, выразить поддержку миротворческой операции России на Кавказе. "В такой момент мы, разумеется, не могли придерживаться строгого регламента, - говорит советник российского посольства Вадим Гусев. - Приходя на работу, мы видели множество букетов у здания посольства, оставленных белорусскими гражданами. Нам звонили, в адрес посольства поступали многочисленные письма и телеграммы, по электронной почте приходили сообщения, в которых простые люди выражали свои чувства скорби и солидарности с россиянами".

    Поделиться