21.08.2008 04:00
    Поделиться

    Все регионы России оказывают помощь Южной Осетии

    В Кемеровской области двадцать ребятишек из деревни Тебеньковка отказались от заработанных своими руками денег, когда увидели сюжет по новостям о войне в Южной Осетии. Решили, что без булочек и газировки они обойдутся, а вот 500 рублей их заработка очень даже пригодятся испуганным и голодным осетинским сверстникам.

    Все эти дети возрастом от 3 до 14 лет - члены местного детского клуба. Нет у него пока ни названия, ни штатного расписания, ни сотрудников. Есть только два пенсионера-энтузиаста - Елена Кимовна Царева да Николай Николаевич Игнатьев - и десятки детей вокруг них.

    Образовался клуб нынешним летом. В конце июня Елена Кимовна взяла ключи от заброшенной избы, в которой еще два года назад располагалась местная школа, открыла двери и пригласила сюда "в гости" соседских ребятишек. По словам Елены Царевой, болела у нее душа за детей, которые целыми днями слонялись по улицам без дела. Ведь в Тебеньковке давно уж нет ни школы, ни дома культуры.

    Подхватили добрую инициативу не только дети, но и их родители и администрация района и сельской территории. Все вместе огородили бывший школьный двор, покрасили, побелили. Установили детский городок. О зарплате, конечно, не думали, но получали ее - за покраску забора, за приведение в порядок школьного двора. Вход на концерт, на котором ребятня показала взрослым свои таланты, тоже принес "копеечку". Когда в Южной Осетии произошла трагедия, дети смотрели все новости из далекого Цхинвала, сопереживали. Обсуждали, чем можно помочь.

    И вспомнили, что у них "от булочек" осталось 500 рублей. Их и передали Красному Кресту. Для детей Южной Осетии.

    А еще попросили передать сверстникам с Кавказа, что хотят с ними переписываться. И приглашают их в Сибирь, в гости - собирать кедровые шишки, которые в тайге в окрестностях Тебеньковки вот-вот созреют.

    Не осталась в стороне и Карелия. Сразу же после трагических событий глава республики Сергей Катанандов дал указание перевести на банковский счет в Северной Осетии из резервного фонда три миллиона рублей. Эти деньги уже ушли по назначению.

    Кроме финансовой помощи, решено предоставить для отдыха югооосетинских детей и женщин детские оздоровительные лагеря и санатории. В частности, принять 80 беженцев уже выразил готовность детский лагерь "Лесная сказка". Карелия готова отправить в пострадавшую республику строительные материалы и медикаменты.

    Вчера в Казани сразу в нескольких крупных торговых центрах волонтеры со всего Татарстана провели грандиозную акцию в поддержку пострадавших детей из Южной Осетии.

    Ребята в пестрых футболках с надписью "Вернем детство детям Южной Осетии" рассыпались по гипермаркетам в первые минуты их открытия.

    - Наша задача состоит не в том, чтобы заставить людей раскошелиться, а в том, чтобы еще раз напомнить всем, что чужой беды не бывает и никто в жизни не застрахован от подобного, - рассказывает координатор акции Анна Синеглазова. - К счастью, в Татарстане очень много людей, которым объяснять подобные вещи не надо. В нашей республике есть такое понятие, как садака. У мусульман это означает помощь другим любым способом. Это может быть помощь деньгами или добрыми делами.

    Все вырученные во время акции "Верните детство детям Южной Осетии" деньги будут перечислены на специальный благотворительный счет, открытый правительством Татарстана. После чего средства, собранные волонтерами, пойдут на покупку одежды, обуви, учебников и канцелярских товаров, необходимых школьникам из Южной Осетии

    Вся информация о помощи беженцам из Южной Осетии - здесь

    Поделиться