21.08.2008 01:00
    Поделиться

    Нынешняя Олимпиада стала для России самой неудачной

    Не только влажностью и жарой объясняются наши сегодняшние олимпийские неудачи.

    Эта Олимпиада может стать самой для нас неудачной. Черт с ними, с невзятыми медалями. Больше этого меня угнетают какое-то безразличие, вялая обреченность, с которой наши выходят на борьбу. А иногда и борьбы никакой не получается.

    Чемпионка Олимпиады в Афинах в метании диска пролетела мимо нас, журналистов, ожидавших ее в микст-зоне, с веселой улыбкой. Однако ни малейшего повода для веселья не было. Садова, дисквалифицированная за допинг на два года, теперь вернулась в спорт. Выиграла с отличным результатом чемпионат России в Казани, была вновь принята в лоно сборной и приехала в Пекин.

    И здесь, на олимпийской арене, совершила, казалось бы, невозможное. Не добрала до своего показанного на чемпионате страны результата около 8 (восьми!) метров. Какие тут улыбки? И зачем, спросите вы, было ехать в далекий Пекин? Человек опытный, с высочайшим в мировом спорте реноме, Садова его также безжалостно и подрывает. Если были какие-то причины не бороться, не пробиваться в финал, то к чему тогда участвовать в олимпийском турнире? Не про знаменитую нашу метательницу слова барона Пьера де Кубертэна: главное участие. Для нее - это рубеж, уже пройденный.

    Садова не одинока в своем равнодушии. Скучно, иного слова не подберешь, фехтовали наши мушкетеры. Но и на мушкетеров они не тянули. Там волнение, страсть, а у фехтовальщиков этого призыва полная апатия. Нет блеска в глазах. После поражений стереотипные объяснения: а что, катастрофы не произошло, нет никакой трагедии... Но нет и никакой надежды, что нынешнее поколение сможет что-то выиграть, доказать, фехтуя вот также вяло и размеренно.

    Целые разборки устроили в зале гимнасты. Не так судят, отняли медаль. Может, и отняли. Но какую медаль? Бронзовую? Да раньше за нее бы Шахлину или Латыниной устроили грандиозный разнос. Былые поколения гимнастов и представить себе не могли, что можно выступать на Олимпийских играх, экономя силы для чего-то еще. То ли для личных состязаний, то ли для будущих показательных. Ругали тренера Леонида Аркаева: он и жесткий, и ставит в сборную своих воспитанниц. Аркаева уж нет. Несколько лет как нет, отстранили. Однако нет и абсолютно никаких успехов. И новых имен тоже маловато, и неважно, собственные они воспитанницы или чьи-то еще. Вот где у нас полный провал. Никогда еще на Олимпиадах в былые времена непобедимая наша гимнастика не падала столь низко.

    Список больших неудач легко, только вот очень больно продолжить. Но это уже тема другой статьи. Сейчас не о тренерских промахах. Об изменении отношения некоторой и немалой части спортсменов к защите чести собственной страны. Елена Дементьева, золотая наша медалистка, говорила мне, что многие воспитаны теперь по-другому. Понятие "патриотизм" не слишком и в ходу, да и не в цене. Ставки премий увеличены, но и это не подстегивает. На коммерческих стартах тоже можно неплохо заработать. Намечается некий разрыв между тем, что в спорт вливают, и тем, как эти щедрые вливания рассматриваются. Чувство, будто и побеждать разленились.

    Все новости Олимпиады

    Поделиться