21.08.2008 03:00
    Поделиться

    Яблочные вина лучше употреблять в год их приготовления

    В урожайный год с деревьев опадает много яблок. Их можно употребить в дело, даже если они недозрелые.

    Если же вы не собираетесь перерабатывать падалицу, обязательно собирайте ее и удаляйте с участка - тогда на ваших растениях будет меньше болезней и вредителей.

    Конфитюр

    Яблоки (зеленые или падалицу) промыть, измельчить ножом или пропустить через мясорубку. Залить небольшим количеством воды и варить, помешивая, 30 мин. Добавить по вкусу сахар и продолжать варить, пока капля конфитюра на тарелке не перестанет растекаться.

    Горячий конфитюр переложить в сухие банки, дать остыть.

    Недозрелые яблоки лучше перерабатывать в смеси с другими фруктами или ягодами: таким образом происходит обогащение их питательными биологически активными веществами.

    Вино

    Для приготовления вина лучше всего использовать осенние и зимние сорта: в них больше сахара, кислот и дубильных веществ. Из летних подходит Московская грушовка.

    Традиционно такие вина получают путем брожения яблочного сока с добавлением сахара. Вот простейший рецепт яблочного крепкого вина. На 9 литров натурального яблочного сока добавляем 1 литр рябинового сока.

    Сусло устанавливают на брожение, добавляют сахар и закваску.

    На 11-й день крепость вина достигает 10 градусов. Для того чтобы вино стало крепким, спиртуют: на 10 литров вина - 1 литр водки.

    Цвет вина будет золотистый, а вкус - освежающе кисло-сладкий, с ароматом свежих яблок.

    Яблочные вина хорошо осветляются. Только не забудьте употребить вино прямо в год его приготовления - яблочные вина не из тех, которые с возрастом становятся лучше и дороже.

    Уксус

    Кожуру яблок и мелко нарезанные вымытые яблоки уложить в банку и залить кипяченой теплой водой с сахаром (30 г сахара на 1 л воды) так, чтобы фрукты целиком были покрыты водой. Банку обвязать чистой салфеткой и оставить в теплом месте. Когда масса перебродит, уксус процедить через марлю, слить в бутылки и закупорить.

    Поделиться