21.08.2008 01:29
    Поделиться

    Алтайский студент вынес из огня пятерых детей

    Студент вынес из огня пятерых детей

    В селе Сетовка Советского района 17-летнего Сергея Шкурина теперь знает каждый. За смелость и решительность он получил медаль "За спасение погибавших". Мужественный парень вынес из пылающего дома пятерых своих братьев и сестер, раз за разом бесстрашно бросаясь в огонь.

    Пожар в доме Шкуриных вспыхнул неожиданно - в два часа дня. Родители были на работе, Сергей играл на компьютере, а его младшие братья и сестры сидели рядом. Вдруг погас свет... Десятилетняя сестренка Настя выглянула на веранду и едва успела захлопнуть дверь - в дом ворвались удушливый запах дыма и языки пламени. Позже пожарные сказали, что искра появилась от замыкания в электропроводке, разбушевавшийся огонь за несколько минут перекрыл выход из дома, и дети оказались в огненной ловушке.

    Сергей не растерялся, голыми руками выбил стекла кухонного окна и одного за другим начал вытаскивать детей. Нужно было действовать быстро, парень не успел даже обуться. По раскаленному полу он бегал босиком, резал руки о разбитые стекла, но не остановился, пока не вынес всех ребятишек.

    - Все произошло, как в страшном сне, - вспоминает Сергей. - Было больно, горели волосы, но я старался не думать об этом. Дети испугались, плакали, нужно было их спасать. О себе я вспомнил, только когда забросил в дом шланг с водой.

    Младшие Шкурины даже не успели толком испугаться. Они надышались гари, но не обожглись - Сергей укрывал детей своим телом. Обожженного и всего изрезанного смельчака соседи доставили на машине в больницу, где он провел несколько дней. Когда его здоровью уже ничего не угрожало, врачи отправили пациента на лечение в краевой ожоговый центр.

    Мать Сергея, Анна Владимировна, долго не могла прийти в себя. В этот день Шкурины поехали оформлять документы на недавно купленный дом. Видно, несчастливый он оказался.

    - Хорошо, что все живы остались, - повторяла она. - Сергей, у меня молодец, я горжусь им. Даже в реанимации думал о том, как бы поскорее вернуться из больницы и помочь отцу восстанавливать дом.

    Залечив раны Сергей вернулся в родное село и... столкнулся с новой проблемой. Его узнавали на улице, наперебой нахваливали. Не давали проходу даже в городе - на Доске почета в колледже появилась информация о его геройском поступке, с дифирамбов начинался чуть ли не каждый урок.

    - Только ленивый не похлопал меня по плечу, - разводит руками Сергей. - Я не знал, куда мне, честно говоря, спрятаться от такого внимания. Я не такой скромный, но слава - это не для меня. Представляете, после пожара я расстался с девушкой, с которой дружил три года, успеваемость тоже упала. Наверное, требования ко мне стали выше...

    В пожаре у Шкуриных сгорели почти все вещи, мебель и техника. На первое время соседи приютили погорельцев у себя, родственники помогли с ремонтом дома. "Такого горя и врагу не пожелаешь", - вздыхают они. Сергей этой осенью думает взять академический отпуск в колледже и пойти в армию. Парень переживает: только бы в пожарные части не направили. Теперь он даже курить выходит на улицу, подальше от дома.

    Пока есть время, Сергей помогает отцу восстановить сгоревший дом. О своем геройском поступке он говорит с неохотой, но медаль все равно хранит на самом видном месте. Награду ему вручил губернатор края, и после этого Сергей ее больше не надевал.

    - Хороший, скромный парень, - говорят соседи. - Он и на церемонию вручения, чтобы не выделяться, пришел в администрацию не при параде, а в обычной майке. Чиновники схватились за голову - для соблюдения формальностей сняли рубашку с охранника.

    Теперь эта медаль - одна-единственная в коллекции Сергея. В огне сгорели грамоты за былые спортивные достижения. Он несколько лет подряд занимал призовые места в районе по гиревому спорту и бегу. Потому не задумываясь и с такой легкостью вытащил детей из огня. Правильно говорят: в здоровом теле - здоровый дух.

    Поделиться