21.08.2008 01:10
    Поделиться

    Жителям Бурятии предложили выбрать самые красивые места столицы

    Акция "Семь чудес Улан-Удэ" организована общественным движением "Наш любимый город" при поддержке муниципалитета.

    - В список для голосования оргкомитет включил 15 объектов - памятники, здания, сооружения, мосты, а также природные ландшафты и микрорайоны, - пояснила корреспонденту "Российской газеты" Ольга Ганицева, консультант комитета по социальной политике администрации Улан-Удэ. - Каждый горожанин вправе выбрать один из объектов или предложить свое чудо.

    Семерка будет отобрана путем подсчета голосов через газеты, где опубликован купон для голосования, через сайт администрации города и SMS-голосование.

    Администрация города преследует несколько целей: посмотреть, насколько интересен город, как сформировать туристические маршруты, какие районы в столице республики надо еще благоустроить.

    Многие из горожан уже выбрали свое чудо.

    - Я проголосовал за пешеходную зону "Арбат", - рассказал Алексей Бахлуев, главный художник города. - Это уникальный объект, сделанный с любовью для людей, там все удобно и красиво, именно наш Арбат придает Улан-Удэ изюминку, особенность, нигде из сибирских городов я таких зон не видел.

    По прогнозам специалистов, одно из первых мест при голосовании займет памятник Ленину на площади Советов, знаменитая "голова". Высота скульптуры, установленной в 1970 году, составляет 7,7 метра, вес - 42 тонны. Памятник можно смело занести в Книгу рекордов Гиннеса. Огромная голова Ильича не единственная на планете - три ее аналога находятся в Якутии, Германии и в Чехословакии. Гигант из Улан-Удэ самый большой из собратьев. Были разработаны десятки проектов, а победивший вариант признали лучшим не только в СССР, но и на всемирной выставке в Монреале.

    - Я за этот памятник и проголосовал, - поделился Антон Макаров, житель столицы Бурятии. - Что бы ни говорили, мол раньше на площадях только головы преступников выставляли, но это настоящий бренд города, национальный символ, если хотите - все просто ахают, когда такую махину видят.

    Итоги голосования подведут в День города - 6 сентября. 

    Поделиться