20.08.2008 23:40
    Поделиться

    В Читу вернулся лучник Баир Баденов, завоевавший третье место на Олимпиаде-2008

    В аэропорту его встречали с оркестром, цветами и добрыми словами.

    - Это настоящий спортивный подвиг, - не скрывает эмоций Юрий Коноплев, министр физической культуры и спорта Забайкальского края. - Вся Чита болела за него, так напряженно соревнования проходили, такой прессинг он выдержал, молодец!

    Несколько дней спортсмен пройдет постолимпийскую акклиматизацию. Вместе с Баиром поздравления принимал Балта Цингуев, известный в крае тренер лучников, родственники, друзья, знакомые и просто завзятые болельщики.

    - У нас в Чите много секций лучных работает, ребятишки очень серьезно занимаются, постоянно на соревнования ездят, - поделился с корреспондентом "Российской газеты" Иван Черемшанов, спортсмен-любитель из Краснокаменска. - Совершенно закономерно, что Баир Баденов так прекрасно выступил, лучники - это наша визитная карточка.

    Баиру 32 года, родом он из села Зугулай Могойтуйского района. Последние годы служит в звании прапорщика в Спортивном клубе армии Сибирского военного округа.

    Олимпиада в Пекине - уже третья в карьере спортсмена. Он выступал в 1996 году в Атланте, в Сиднее был четвертым в командном зачете, в Афины, к сожалению, не отобрался. В марте этого года спортсмен стал третьим на чемпионате Европы.

    Про Баира говорят, что он человек потрясающего хладнокровия и выдержки, именно эти качества помогли ему одержать победу в напряженной борьбе. А еще про него известно, что в детстве юный спортсмен увлекался стрельбой из самодельного лука по …. мышам. Изведение хитрых грызунов стало хорошим подспорьем на пути к олимпийскому пьедесталу.

    Справка "РГ"
    Последний раз уроженцы Забайкалья завоевывали награды летних Олимпийских игр ровно 20 лет. На сеульской Олимпиаде бронзовую медаль в стрельбе из лука выиграл Владимир Ишеев.

    Поделиться