21.08.2008 01:40
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" сравнили подход к обучению трех частных школ в Иркутске

    Корреспонденты "РГ" решили проверить, готовы ли к учебному году негосударственные общеобразовательные учреждения, или, как их называет в большинстве своем население  "частные школы".

    В поисках плюсов и минусов альтернативного подхода к обучению и воспитанию мы посетили три иркутские школы.

    Для леди и джентльменов

    Негосударственное образовательное учреждение "Средняя школа Леонова" в этом году начнет 15-й образовательный сезон. В ней учатся 250 учеников, в классах не более 16 человек, есть возможность обучаться и по индивидуальной программе.

    Кроме привычных всем математики и русского языка, преподается хореография, много внимания уделяется иностранным языкам - кроме английского, есть второй язык на выбор - французский, немецкий, испанский и китайский. Летом работает лагерь отдыха на Байкале, а самые подготовленные имеют возможность поехать на языковую практику в США и Великобританию.

    Дети находятся в здании учебного учреждения с 9 утра до 17 часов, питание трехразовое. На занятия ребят доставляет школьный автобус, он же вечером развозит всех по домам. Классные руководители стараются чередовать умственную нагрузку с физической. Кстати, они как учителя-предметники работают только до обеда, после - все время посвящают внеклассной работе - экскурсии, соревнования, индивидуальная работа.

    - Главное наше отличие в том, что школа маленькая, поэтому каждому ребенку внимание персональное, - пояснила президент школы Ирина Покровская. - Основной принцип в подходе к детям не как к объектам воспитания, как написано в педагогической литературе, а как к партнерам. Ведь если мы хотим договориться, надо уметь видеть и слышать друг друга.

    Комфорт и персональный подход стоят недешево - от 9 до 18 тысяч рублей в месяц, при этом отличники могут получить существенную скидку - 40 процентов. Есть и система социальных льгот.

    Многие родители отдают в школу не первое поколение своих отпрысков.

    - Я довольна и качеством обучения - старший сын без проблем поступил в очень непростой вуз в Москве, и атмосферой здесь, - поделилась с "РГ" Анастасия Карманова, мама шестиклассника Романа. -- И за ребенка спокойна, сейчас это очень важно.

    Однако есть и те, кто в учебном учреждении разочаровался.

    - Мы с женой забрали дочь по одной причине - на мой взгляд, система требований заниженная, а с детьми без строгого спроса нельзя, - пояснил Антон Белухов. - Поначалу в обычной школе ей трудновато приходилось, но уже привыкла, и знания на уровне.

    Нет однозначного мнения и среди преподавателей. Многие покинули школу, не приняв позицию руководства "ученик всегда прав" и несоответствием усилий, которые затрачивают учителя, занимаясь индивидуальным обучением, и заработной платы.

    В школе только девушки

    Православная женская гимназия работает в Иркутске с 1996 года. Учиться в ней могут только верующие, на собеседовании требуют даже рекомендацию от настоятеля прихода.

    Заработную плату учителей общеобразовательных дисциплин выплачивается из бюджета муниципалитета, работу преподавателей Закона Божия, церковного пения, основ духовной культуры, церковно-славянского языка, а также воспитателей оплачивает Иркутская епархия.

    - Да, мы учреждение не светское, но не думайте, что мы воспитываем монашек, - пояснил священник Александр Беломестных, директор гимназии. - Устав, действительно, строгий, за его нарушение из гимназии исключаем, но и задачи у нас соответствующие - дать девушкам современное образование в сочетании с православной традицией духовно-нравственного воспитания.

    В гимназии учатся 380 человек, классы небольшие, поэтому занимаются все в первую смену. Форма обязательна, у каждой параллели она своя. Брюки строго запрещены, а вот со стрижками посвободней - хоть длинные волосы, хоть короткие, лишь бы аккуратно и невызывающе. Особо рьяные поклонницы косметики здесь редкость, но за легкий макияж еще никого с уроков не выгоняли.

    Каждый учебный день начинается с общей молитвы, неделя завершается благодарственным молебном, во время церковных праздников гимназистки посещают церковные службы.

    - У нас два основных направления - гуманитарное и естественно-научное, - рассказала Ольга Куликова, заместитель директора по учебной работе. - Девочки - непременные участницы предметных олимпиад и конкурсов, как в любой школе, они сдают единый государственный экзамен, и хорошо сдают.

    Родители платят в месяц 1200  рублей - сюда входят затраты и на питание, и на охрану.

    Как и в любом учебном заведении, в гимназии есть недовольные. Одна из мам забрала свою дочь из первого класса после первой же четверти из-за равнодушного отношения педагога, которая все общение с ребенком свела к проверке тетрадей. У истово верующих родителей свои претензии - гимназия, по их мнению, слишком светское заведение, поэтому стоит обращать больше внимания на воспитание в православных традициях.

    Облегченный багаж

    В Иркутской Вальдорфской школе 12-летняя система обучения. Количество учащихся колеблется в пределах 120.

    Школа позиционируется особым, гуманным отношением к детям и направленностью, в первую очередь, на их духовное развитие. Отсюда специфические обязательные предметы: игра на флейте, рукоделие, ремесло, лепка из глины. Дети учатся "эпохами" - несколько недель главным уроком определяется один из предметов: математика, русский язык, ботаника и т.д. Кстати, главный урок длится 1 час 45 минут. Учебников нет - дети их пишут и рисуют сами. Отметок в школе не ставят - только зачет или незачет. Не редкость наблюдать, как в начале летних каникул юные "хвостисты" сдают зачеты.

    Очень часто проводятся классные родительские собрания, на которых никого не ругают, не ставят на вид, а рассказывают исключительно об успехах учеников и содержании следующей эпохи. Плата за обучение определяется социальной комиссией в зависимости от материального положения семьи: в среднем около 3000 рублей в месяц.

    Тем не менее, при всей "домашности" и уютности школы, багаж знаний у учеников ИВШ существенно "легче", чем у их сверстников из общеобразовательных школ. Вероятно, поэтому некоторые родители стремятся после окончания начальной школы перевести детей в государственные учебные заведения:

    - Еще в третьем классе моему ребенку учитель-репетитор из другой школы поставила диагноз "педагогическая запущенность", - поделилась мама бывшего ученика Вальдорфской школы. - Когда я передала это нашему классному учителю, то получила ответ - не спешите, ребенок еще не созрел для знаний.

    Есть и еще особенности: по данным информационно-консультационного центра святого Иринея Лионского (Москва), известного изучением проблем новых религиозных движений, сект и культов, вальдорфская педагогика отнесена к культовым сектам. Однако об этом знают не все.

    Компетентно

    Александр Костин, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области:

    - Требования к негосударственным общеобразовательным учреждениям предъявляются ровно такие же, как и к государственным: обязательно лицензирование на право предоставления образовательных услуг, государственная аккредитация один раз в пять лет на право выдачи молодым людям по окончании образования документов гособразца. Кроме этого наше ведомство один раз в два года проводит их обязательную проверку. Могут проводиться и внеплановые проверки по заявлениям граждан.

    В соответствии с Законом РФ об образовании, все негосударственные общеобразовательные учреждения являются некоммерческими. Все они имеют право на государственную поддержку на реализацию государственного стандарта образования. Все же дополнительные услуги оплачивают родители школьников согласно договору.

    При поступлении в негосударственное учебное учреждение родителям стоит знать, какие документы они вправе потребовать и даже обязаны изучить:

    1. Лицензию на образовательную деятельность и приложение к ней - учебные программы.
    2. Свидетельство об аккредитации, дающее право выдачи документов об окончании обучения государственного образца.
    3. "Рабочий" устав организации. Его должны посмотреть родители, изучить подробно. Если родители сами не проявили инициативу, тот, кто ведет прием, должен предложить им это. И в заявлении о приеме ребенка в данную школу должно быть записано: "С уставом школы ознакомлен такого-то числа, подпись".
    4. Внимательно читайте договор, чтобы потом не вышло так, что права ребенка будут ущемлены. В нем должны быть оговорены формы промежуточной аттестации. Тогда в конце года родитель может предъявить претензии, почему ребенок не знает чего-то, предусмотренного программой.

    И самое главное, если что-то не сложилось с альтернативным образованием, в государственную школу по месту жительства ребенок может вернуться в любой момент.

    Поделиться