21.08.2008 03:01
    Поделиться

    Орловские приставы не дадут спать спокойно должникам

    Не заплативших налоги ждут неожиданные визиты на дом

    До конца августа орловские приставы не дадут спать спокойно должникам, вовремя не заплатившим налоги.

    Решение активизировать работу по взысканию долгов было принято на совместном заседании сотрудников налоговых органов и службы судебных приставов. Отныне и до конца лета они будут проводить совместные рейды, посещая должников по месту жительства. Причем в ряде случаев будут делать это ранним утром, чтобы застать адресата дома. По словам пресс-секретаря УФСС по Орловской области Валентины Лешкевич, уже составлен график рейдов, определены улицы и дома, которые предстоит посетить. Тем, кого не удастся застать дома, оставят повестку с приглашением явиться в службу судебных приставов.

    Погасить долг можно будет прямо на месте по квитанции, врученной приставом. Аналогичным образом можно оплатить исполнительский сбор. К тем, кто не согласится это сделать, приставы обещают применять жесткие меры воздействия. В частности, собираются чаще, чем раньше, арестовывать имущество должников. Итоги эксперимента будут подведены в сентябре. Если его признают удачным, не исключено, что в будущем практика внезапных визитов на дом будет продолжена.

    Кстати

    По данным УФСС по Орловской области, в первом полугодии у орловских судебных приставов находилось на исполнении свыше 15 тысяч исполнительных документов по взысканию задолженности, что примерно на 43 процента больше уровня прошлого года.

    Поделиться