21.08.2008 03:22
    Поделиться

    Президент России приехал в Курск на юбилей великой битвы

    Завтра в Курске торжественным собранием в помещении драмтеатра начнется празднование 65-летия победного окончания Курской битвы.

    Торжества продолжатся на следующий день и уже с наступлением темноты завершатся огневым многоцветьем салюта. Точка в величайшем сражении Великой Отечественной и Второй мировой войны была поставлена 23 августа - взятием Харькова. Именно этот день становится кульминационным в обширной курской программе юбилейных мероприятий, рассчитанной на весь год.

    Будут массовые посещения воинских захоронений и памятников, будут венки и цветы к Вечному огню, к солдатским могилам и подножиям монументов - будет поклон ныне живущих на курской земле памяти тех, кто летом 1943 года совершил здесь ратный подвиг во имя Отечества.

    Пройдут парадом войска Курского гарнизона с участием ветеранов Великой Отечественной войны, групп кадетов, представителей МЧС и школы милиции. Пройдут марш-парадом, а после будут аккомпанировать празднику на разных площадках духовые оркестры.

    Смотреть фоторепортаж

    И, конечно, состоятся праздничные концерты - на Красной и Театральной площадях, в парках 1 Мая и Героев гражданской войны, в гарнизонном Доме офицеров, да и в каждом из трех административных округов областного центра. В этих концертах задействованы курские творческие коллективы (от ветеранских до профессиональных), "звезды" российской эстрады, участники международного фестиваля патриотической песни "Наследники Победы".

    В кинотеатрах города пройдут заключительные показы в рамках кинофестиваля "Огненная дуга". Отовсюду идут поздравительные депеши. "Мы, - пишет, например, председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида, - с глубокой благодарностью чтим память о мужестве, стойкости и самоотверженности, о ратных свершениях наших дедов и отцов, которые прошли тяжелейшие испытания, отстояли право потомков на свободу, спасли свою Родину и мир от нацизма. Мы отдаем дань уважения всем, кто подарил будущее нам и нашим потомкам…"

    Особое настроение в городе и области создало недавнее посещение легендарной курской земли президентом России Дмитрием Медведевым. Куряне оценили, что глава государства в дни празднования юбилея битвы на Огненной дуге приехал именно в Курск - в город, который 65 лет назад был стратегической целью гитлеровских полчищ, наступавших от Белгорода и Орла. Целью, так и не достигнутой, - замыслы врага были перечеркнуты беспримерным мужеством и стойкостью войск, управлявшихся тоже вот с этой, с курской земли.

    Надо сказать, у самой памяти о Курской битве такая же драматичная история, как и у всей нашей многострадальной страны. Были периоды, когда славу Курской битвы некоторые местные "князьки" начинали растаскивать по уголкам своих губерний - "севернее северного фаса", например, была даже попытка переименовать битву. Слава высшей мудрости - вот наконец и пыль политбоев улеглась, и непомерные местечковые амбиции успокоились.

    И уже второй президент России на юбилей великой битвы приезжает в Курск: на 60-летие город посетил Владимир Путин. В этом году сценарий почти полностью повторен. Ни на что другое по ходу визита не отвлекаясь, глава Российского государства на курском Мемориале памяти павших в Великой Отечественной войне возложил президентский венок к Вечному огню и молча постоял в благодарном поклоне поколению, спасшему страну и мир от фашистской чумы. Дмитрий Медведев посетил мемориал "Командный пункт Центрального фронта" в местечке Свобода под Курском. Вживую пообщался с ветеранами. Что-то пообещал сделать для них. Посожалел о том, что раньше это не было сделано. И, конечно, что ветеранов все меньше и меньше…

    Поделиться