21.08.2008 03:35
    Поделиться

    Властями Хабаровского края проводится мониторинг цен

    Cпециальное распоряжение по этому поводу издал губернатор края Виктор Ишаев, обязав чиновников организовать ежемесячное наблюдение за среднепотребительской стоимостью товаров.

    За ценами на молоко поручено следить министерству сельского хозяйства края. С министерством пищевой промышленности и потребительского рынка будет делиться данными о наблюдении территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю. На особом контроле - сельскохозяйственное сырье и социально значимые продовольственные товары.

    - Это сделано в целях предотвращения кризисных ситуаций на потребительском рынке, а также для обеспечения добросовестной конкуренции товаропроизводителей, - пояснил заместитель министра пищевой промышленности Александр Яц. - Еще на памяти покупательский бум на отдельные виды продукции и осенний виток цен 2007 года, после которого кабинет министров России вынужден был издать распоряжение о ежемесячном наблюдении за ценами-скакунами. Сейчас действие ограничения закончилось, и, чтобы исключить необоснованный рост стоимости самых важных потребительских товаров, в крае принят комплекс мер предупредительного характера.

    К слову, подобные "разведывательные" мероприятия предпринимаются во многих регионах, где уже поняли, что отпущенные весной в свободный полет цены весьма трудно будет обуздать.

    Под пристальным вниманием наблюдателей - ценники на 24 вида наиболее распространенных продуктов: мясо, яйца, овощи, вермишель, сыры, крупы, масло, сахар. Не нужно быть статистиком, чтобы понять - цены на продукты растут. Еще год назад поход на рынок обходился семейному бюджету хабаровчан примерно на 20 процентов дешевле. Впрочем, и в стране, согласно Росстату, продукты питания только за июнь подорожали на 1,1 процента, а с начала полугодия - на 12,9 процента.

    Чемпионы роста среди продовольственных товаров - так называемые продукты для бедных: хлеб и крупы, масло и жиры, овощи. Впрочем, в августе, как отметил Александр Яц, на 8 процентов снизились цены на картофель и овощи - с появлением свежих.

    Зато выросли на говядину, муку, маргарин и сахар, цена которого является лидером в рейтинге роста - горожане готовят варенье. Наблюдения показывают, что меньше хабаровчане стали покупать сыров, макарон, яиц. И хотя в сферу работы наблюдателей не входит мониторинг цен на электричество, газ и ГСМ, совершенно очевидно, что именно они существенно влияют на стоимость товаров.

    Поделиться