21.08.2008 03:04
    Поделиться

    Администрацию Красноярска обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства

    Администрацию краевого центра обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства

    Вчера УФАС по Красноярскому краю сообщило о том, что в отношении городской администрации возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона "О защите конкуренции".

    Ранее одна из фирм-перевозчиков обратилась в антимонопольный комитет с жалобой на то, как проводятся конкурсы по отдельным маршрутам. Проверка подтвердила: нарушения были.

    - Как известно, постановлением Совета администрации края утверждены предельные тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом по муниципальному заказу в размере 8 рублей и на перевозку пассажиров автомобильным коммерческим транспортом в размере 10 рублей, - поясняют "РГ" антимонопольщики. - Таким образом, установление в качестве критерия конкурса тарифа на перевозку пассажиров и багажа создает преимущества для хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки по муниципальному заказу, что нарушает принцип равенства условий для всех участников конкурса.

    Есть и другие нарушения. К примеру, федеральному законодательству противоречит определение в качестве критерия конкурса наличие автобусов определенной категории и класса.
    - Критерием должен быть не тип транспортного средства, а его соответствие требованиям государственного стандарта и условиям безопасности, - заявило УФАС.

    Рассмотрение дела назначено на 27 августа.

    Поделиться