21.08.2008 03:21
    Поделиться

    Жители двух поселков Омского района объявили голодовку

    В числе голодающих - одиннадцать жителей поселка Ключи. Каждый из них представляет многоквартирный дом, в котором отключена горячая вода.

    В мае жители поселка и поставщик коммунальных услуг заключили договор. Согласно документу тариф за горячую воду составил 11 рублей за один квадратный метр жилплощади. Однако уже в июле ЖКХ Омской области и энергетики подписали новое соглашение, по которому тарифы возросли в два раза.

    - Нашего согласия на это никто не спрашивал. Жильцам стали приходить квитанции с баснословными суммами, оплачивать которые они отказались, - сообщил корреспонденту "РГ" глава сельского поселения Олег Иванов. - В начале июня в поселке отключили горячую воду.

    Вместе с тем по договору, копии которого имеются на руках у полутора тысяч человек, поставщик обязан оказывать все необходимые услуги именно по тому тарифу, который указан в документе. По словам представителя администрации поселка, руководству котельной, обслуживающей Ключи, прокуратура внесла представление о незаконности действий. Однако на решение компании это не оказало ровным счетом никакого влияния.

    - У меня пенсия три тысячи рублей, а за тепло и горячую воду я должна платить 4100, - говорит жительница поселка. - По квитанции за один кубометр воды я должна платить почти 66 рублей. Да разве это мыслимо?

    Жильцам не оставалось ничего другого, как объявить голодовку. К бастующим присоединились и две женщины из поселка Ростовка. Там похожая ситуация - горячей воды нет уже три недели. Причем поставщик услуг тот же, что и в Ключах. О своем желании поддержать акцию протеста уже заявила Красноярка.

    Тем не менее, побывав на месте, специалисты регионального минстроя убеждены, что в сложившейся ситуации виноваты сами жители. Тарифы на оплату коммунальных услуг РЭК установила во всем районе, поэтому платить должны все. Однако в поселке Береговой, который находится всего в нескольких километрах от Ключей, они на 30 процентов ниже. Правда, и находится он в черте города, где совсем другие расценки.

    - На сегодняшний день долг населения поселка Ключи за услуги ЖКХ составляет свыше 25 миллионов рублей. По нашим данным, некоторые не платят по 15 месяцев, - сообщил корреспонденту "РГ" первый заместитель министра строительства и ЖКК Игорь Мураев. - В связи с этим у района могут возникнуть проблемы с подготовкой к отопительному сезону.

    В планах специально созданной комиссии - вести разъяснительную работу с населением. По словам чиновников, устав от бесконечных выяснений, кто прав, кто виноват, люди и сами готовы платить по счетам. Мешают им это сделать лишь поселковые власти, которые преследуют личные цели. В региональном минстрое действия администрации Ключей называют настоящим саботажем.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Омского района Алексей Савченко, сегодня в ситуации, сложившейся в поселке, разбираются надзорные органы.

    Поделиться