21.08.2008 01:16
    Поделиться

    Новочеркасские инвалиды-опорники объединились в казачий ансамбль

    Казачий ансамбль Новочеркасского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов получил приз международного конкурса "Филантроп".

    Жюри под председательством Иосифа Кобзона присудило коллективу специальную премию "Преодоление. За гранью возможного". Собрать деньги на поездку за границу певцы не смогли - в качестве компенсации в ближайшее время они посетят… ростовский зоопарк.

    Чтобы попасть на территорию интерната, необходимо долго ехать вдоль забора Новочеркасской тюрьмы. Два казенных дома находятся по соседству. И тут и там находятся люди, которые, по большому счету, никому не нужны. Ощущение безнадежности и безысходности в этих местах витает в воздухе.

    В доме-интернате две категории жильцов: пожилые люди (женщины - от 55 лет, мужчины - от 60) и инвалиды (с 18 лет). Можете себе представить, каково им там вместе. Скучно. Грустно. Одиноко. Страшно. Чтобы хоть как-то скрасить досуг, занять монотонные, вяло текущие дни, в 1990-е годы в доме-интернате был организован хор "Ветеран". В него вошли не только участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, но и молодые инвалиды - без рук и без ног. Поначалу все было хорошо. Репетировали младшие участники наравне со старшими, а потом коллектив пригласили выступить в дом культуры. И руководитель хора в сердцах обронил:

    - Ну как же я вас на сцену выведу таких убогих? Прямо хоть бери и таблички на вас вешай "инвалид детства".

    Молодые ребята не смогли простить своего наставника и из коллектива ушли. Вместе с ними хор покинула и Вера Ивановна Ложкина. Но долго не петь они не смогли, и по инициативе Веры Ивановны в 1996 году был организован новый творческий коллектив "Не падаем духом". Предпочтение решили отдать народной казачьей песне.

    Вскоре вокалистов начали приглашать с концертами на предприятия, в воинские части, госпитали, другие учреждения социальной защиты Ростовской области. Гастроли стали не только приятной наградой, но и тяжелым испытанием, ведь специального транспорта для колясочников у интерната до недавних пор не было, да и сами здания, где предстояло давать концерт, зачастую не оборудованы даже элементарными лифтами.

    - Нас очень выручали военнослужащие из воинской части 3721, всегда помогали нам погрузиться в машину, сопровождали нас в поездках, поднимали коляски с инвалидами на этаж, - вспоминает Виктор Бабарыкин. - Если бы не они, не знаю, смогли бы мы так много ездить. Большую помощь оказало нам руководство интерната. Нам сшили красивые сценические костюмы.

    Гастроли для жильцов интерната стали настоящей отдушиной, окном в мир.

    - Поначалу нас приглашали в качестве благотворительности, чтобы уважить инвалидов, - рассказывает Вера Ложкина. - Бывало, приедем на предприятие, директор выйдет, посмотрит на нас, а в глазах у него читается: "Ну что они могут спеть? Больные, серые, убогие". А потом мы как выйдем на сцену, как затянем "По Дону гуляет…" или "Барыню", да с подтанцовкой. Ну и что с того, что ног у ребят нету? Они любого танцора за пояс заткнут. Тут-то у всех рты и открываются; жалость уступает место искреннему восхищению.

    Пять лет назад у ансамбля "Не падаем духом" появился новый художественный руководитель - Алла Белоконь. С тех пор у коллектива началась совершенно другая жизнь.

    - Раньше мы голосили, как умели, не вдаваясь в тонкости музыкальной грамоты, а Алла Степановна начала свою работу с того, что поставила нам голоса, научила правильно извлекать звук, - улыбается Вера Ложкина.

    - Да, она подошла к делу профессионально, - добавляет Александр Миронов. - Она даже курить нам запретила - говорит: "Если хотите петь красиво, избавляйтесь от вредных привычек. И чтобы на репетициях с перегаром никого не было".

    Некоторые не выдержали таких требований, с ними пришлось расстаться. Оставшиеся сегодня живут одной большой семьей. Кстати, в составе ансамбля есть и сотрудница интерната. Вместе они празднуют дни рождения, устраивают капустники, ставят юмористические инсценировки. А об Алле Белоконь отзываются как о матери родной - с огромным уважением и любовью.

    - Ей с нами трудно, мы же все вредные, особенно я. Правда! - продолжает Миронов. - Но она умеет разрядить напряжение, "разрулить ситуацию", вовремя пошутить, улыбнуться, и мы тут же "отходим". Ну и петь, конечно, стараемся так, чтобы не разочаровать Аллу Степановну. Просто стыдно ее расстраивать.

    Особенно благодарны солисты коллектива за песню, которую написала для них хормейстер. Она стала и визитной карточкой, и гимном коллектива:

    А мы поем, не падаем мы духом,

    И мы вам всем совет дадим такой:

    Кто любит жизнь,

    тому не страшно лихо,

    Тот молод вечно телом и душой!

    Поделиться