21.08.2008 01:19
    Поделиться

    Необычную схему легализации фальшивых купюр придумали в Волгодонске

    Необычную схему легализации фальшивых купюр придумали в Волгодонске.

    Как сообщили в ГУВД Ростовской области, двое студентов проиграли крупную сумму в игровые автоматы. Чтобы отыграться, они заняли денег у приятеля из Волгодонска. Но фортуна снова отвернулась от них. Тогда кредитор предложил им провернуть одно дельце, которое позволит им не только выплатить долг, но и немного подзаработать.

    - Схема легализации фальшивых денег была уже отработана в Волгодонске и Семикаракорах, - рассказывает Андрей Гончаров, сотрудник донской милиции. - Оставалось только повторить все махинации с фальшивками, но уже в Ростове. Для этого нужно было через банкомат зачислить поддельные деньги на пластиковую карточку, а потом в другом месте снять уже настоящие купюры.

    Когда в банке обнаружились фальшивые тысячерублевые купюры хорошего качества, да еще в таком количестве - более 300 тысяч рублей, его сотрудники обратились в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Первым делом была поднята запись с видеокамер, установленных над банкоматом. На кадрах хорошо видно, как двое молодых людей подошли к аппарату, вставили пластиковую карточку и начали вводить тысячерублевые купюры. Найти сбытчиков было вопросом времени.

    Подозреваемым предъявлено обвинение по статьям 186 и 174 УК РФ: сбыт поддельных денег и легализация незаконно полученных доходов. Максимальная санкция по этим статьям - до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться