21.08.2008 17:00
    Поделиться

    "Спецстрой" восстановит к 1 сентября три цхинвальские школы

    "Спецстрой" готов обеспечить южноосетинцев зданиями в будущем, а работой уже сегодня

    Начальник регионального управления "Спецстроя" России по Северному Кавказу генерал-майор Михаил Ташлык одновременно говорит по нескольким телефонам, ежеминутно отдает команды и в перерывах дает интервью "РГ".

     - Михаил Петрович, сейчас у ваших людей в Южной Осетии горячая пора. Что восстанавливаете в первую очередь? 

     - Да, ребята спят по четыре часа в сутки, а мы вообще по два. Первая наша задача - создание минимально необходимого уровня комфорта пребывания в зданиях - то есть врачей и пациентов в больницах, школьников в школах. Ремонтируем правительственные и государственные учреждения - те, которые не слишком пострадали и могут быть быстро восстановлены. Там задача - отремонтировать крышу, фасад, заделать дырки от попадания снарядов. 

     - А что с водой? 

     - Это тоже наша святая задача - подготовить канализацию и водопровод к подаче воды; когда вода придет в город, наши системы должны работать нормально. Нужно заделать дырки от пуль в трубах, заменить разбитую сантехнику, фаянс. 

     - Всего несколько дней осталось до начала учебного года - можем ли порадовать школьников и их родителей, будет ли куда сесть за парты? 

     - В этом нет никакого сомнения, поставленную задачу выполним и к 1 сентября отремонтируем 3 школы: вторую, шестую и одиннадцатую, торжественно перережем ленточки! Все по часам, "Спецстрой" работает как часы! 

     - Трех школ хватит?

    - Этого даже много, учитывая, сколько беженцев ушло из этих мест, спасаясь от грузинской бомбежки. Даже с учетом того, что жители возвращаются, учебных мест будет более чем достаточно.

    - Я смотрю, и гостиницу "Алан" ремонтируете быстрыми темпами?

    - Мы сдаем ее по 1 этажу в сутки. Семиэтажка, значит справимся за неделю! Еще "реанимировали" главную больницу Цхинвала, узел связи делаем по одному корпусу в день, следующий объект - дом правительства и фасады основных правительственных зданий.

    - Автовокзал тоже удалось восстановить? 

     - Там мы только начинали, в основном Минтранс сам справился.

    - А второй этап ваших работ?

    - Ну, для этого надо будет сначала решить вопрос с финансированием. На втором этапе нужно будет восстанавливать капитально те строения, которые основательно разрушены - университет, здание парламента, МВД, КГБ, силовых структур и основных государственных и общественных зданий. Вот такая наша миссия.

    - Где берете столько людей для работы в горячих точках? Основной костяк - люди с погонами?

    - Просто потому что им привычнее трудности и опасности, они к этому готовы. Сами понимаете - гражданского человека, у которого все благополучно, тяжело заставить поехать в горячую точку. Естественно, мы набираем и гражданских строителей - сантехники, кровельщики... Но у них частенько оказываются всяческие проблемы - то с военкоматом, то прописки нет, то регистрация закончилась... В итоге приезжает к границе полный автобус - и половина автобуса остается на границе, не пройдя паспортный контроль. Проблемы у нас с комплектованием. 

    - Наверное, ставку можно делать на местное население? 

    - К сожалению местные южноосетинские жители никак не оправятся от  шока. И не очень подключаются пока к восстановительным операциям. Но мы приглашаем их к нам на работу! Мы, наверное, единственная организация, которая платит тут сегодня реальные деньги.

    - Но квалифицированных строителей здесь наверное осталось немного?

    - Сейчас нам любые рабочие руки полезны. В тех же школах наши люди ремонтируют фасады да крыши, а учителя этих школ могли бы наводить порядок, подметать, мыть.

    - И сколько же в итоге работников "Спецстроя" сейчас на южноосетинских объектах?

    - Сюда прибыли команды из Новороссийска, Ставрополя; всего группировка насчитывает на сегодня 340 человек, планируем довести ее до 550. Из них местных строителей на сегодня 60 человек, хотя мы планируем нанять 200-300. При необходимости будем нанимать субподрядчиков. 

     - И долго еще вам тут работать?

     Как прикажут. Мы люди исполнительные, военные. Скажут - хоть в космосе будем работать.

    - Говорят, в некоторых зданиях вы столкнулись с неразорвавшимися снарядами и приходилось их разминировать?

    - Для нас это обычное дело.

    - Опасно.

    - Все мои люди тут по собственному желанию, нет ни одного из 340, который бы не хотел тут работать. Они знали на что шли.

    - Многие из них работали еще в Чечне. Здесь все по другому?

    - В Грозном была другая ситуация. Там война шла годы, а тут 3 дня. И к тому же здесь, в Южной Осетии, дома пострадали меньше, потому что били в первую очередь по живой силе. По людям. И по общественным зданиям. Жилье уничтожено только в центре, а на окраинах все восстановимо. Нужно лишь засучить рукава.

    Поделиться