21.08.2008 03:20
    Поделиться

    В Перми разработаны правила операций с городскими земельными участками

    Разработаны правила операций с городскими земельными участками

    Вчера администрация Перми представила на рассмотрение комитета по градостроительству гордумы проект положения, в котором впервые прописаны правила предоставления земельных участков на территории краевого центра.

    Как заявили в администрации города, этот документ позволит регулировать многие правовые нормы, которые на местном и федеральном уровне не были урегулированы. В частности, оставался открытым вопрос, на какие сроки предоставлять землю в аренду. До сих пор городские власти руководствовались отдельными решениями городской Думы, касающимися развития застроенных территорий, и законами, принятыми на уровне федерации, в которых прописано комплексное развитие участков.

    Планируется, что срок аренды под капитальное строительство составит 4 года 11 месяцев, а для индивидуального жилья - 10 лет

    Сейчас, по словам заместителя главы администрации Перми Лилии Ширяевой, на местном уровне будут указаны нормы распределения участков на торгах и определены сроки аренды. Так, например, согласно федеральному законодательству сроки аренды не могут превышать 49 лет. В обозначенных рамках сроки в зависимости от типа строения уже могли варьироваться. В свою очередь администрация города предложила четко прописать предельные сроки аренды: под капитальное строительство - 4 года 11 месяцев, на земельные участки под объектами недвижимости - на этот же срок, для индивидуального жилья - 10 лет, под дороги и транспортные магистрали - 5 лет.

    Также впервые будет обозначена возможность предоставления земельного участка по акту выбора. Эта процедура предполагает, что необходимая площадка выделяется под какую-то конкретную цель без проведения торгов. В этом случае место для строительства определяется заранее. В дальнейшем подрядчика, который будет выполнять работы, выберут на конкурсной основе. По логике муниципальных властей, таким образом должны реализовываться земли под строительство социально значимых объектов для развития города: инженерных сетей, спортивно-развлекательных центров, школ и детских садов. Не исключается, что таким правом воспользуются и стратегически важные инвесторы.

    О необходимости этого нор-мативно-правового акта говорили многие депутаты.

    Так, Сергей Южаков отметил, что документ нужен в первую очередь строителям, которые должны знать существующие нормы. Законодатели приняли решение рекомендовать принять положение в первом чтении и рассмотреть его на сентябрьской Думе. Обозначен и срок внесения поправок - 8 сентября. К этому времени администрация должна исключить из документа нормы, дублирующие федеральное законодательство.

    Мнение

    Лилия Ширяева, заместитель главы администрации Перми:

    - Документ определяет вопросы аренды земельных участков, которые не прописаны федеральным законодательством. В нем отмечено, что решения по предоставлению земельных участков принимает орган местного самоуправления. Сейчас администрация сделает процедуру выделения земель прозрачной и понятной. Потенциальный арендатор не как-нибудь случайно будет узнавать правила предоставления участков в департаменте планирования и развития, а из официального документа, где все нормы станут прописаны.

    Поделиться