21.08.2008 03:30
    Поделиться

    Депутаты Нижегородской области намерены сделать работу домоуправляющих компаний более прозрачной

    Проверить деятельность домоуправляющих компаний (ДУК) приволжской столицы намерен комитет по жилищной политике Законодательного собрания Нижегородской области.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщил председатель комитета Александр Сериков. По его словам, комитет рекомендовал Законодательному собранию обратиться в прокуратуру и в УФАС с просьбой проверить деятельность ДУКов на предмет соблюдения требований Жилищного кодекса и антимонопольного законодательства.
    - Нас насторожило частое отсутствие отчетов домоуправляющих компаний перед жителями за расходование их средств, несмотря на то что такое требование содержит Жилищный кодекс, - уточнил Сериков.

    Кроме того, депутаты собираются обратиться к региональному правительству с предложением разработать единую систему отчетности для всех домоуправляющих компаний - пока что все документы идут в произвольной форме, что создает путаницу.

    - Есть Жилищный кодекс, согласно ему и отчитываемся, там все прописано. На мой взгляд, если что-то и менять, то в самом законодательстве, - прокомментировал ситуацию генеральный директор ОАО "Домоуправляющая компания Нижегородского района Нижнего Новгорода" Александр Сазонов.
    Для справки: пункт 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ говорит, что "если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год". Однако форма отчетности в кодексе действительно не прописана.

    Депутаты ОЗС собираются обратиться к региональному правительству с предложением разработать единую систему отчетности для всех домоуправляющих компаний

    "Сейчас сложно отследить, как работает та или иная домоуправляющая компания. Если по каждому дому станет понятно, сколько денег получено и сколько и на что потрачено, ситуация изменится к лучшему", - подчеркнул депутат регионального парламента Александр Косовских.

    Кроме того, члены комитета считают необходимым обратиться в антимонопольную службу. "В настоящий момент на территории каждого района Нижнего Новгорода находится одна домоуправляющая компания. Это может свидетельствовать о монопольном положении на рынке, мы бы хотели, чтобы соответствующая инстанция проверила, так это или нет", - заявил Александр Сериков. Подозрения у членов комитета касательно монопольного положения ДУКов на жилищном рынке вызвали также данные по созданию ТСЖ. "Муниципальные власти не заинтересованы в создании ТСЖ, так как хотят сохранить монополию на этом рынке", - считает Александр Косовских. По данным правительства, на начало этого года в Нижегородской области было 739 ТСЖ, а по данным на 1 июля - 899. На консультацию в правительство по созданию ТСЖ записалось лишь несколько человек.

    Виноваты ли в этом муниципальные власти, и решили проверить депутаты регионального парламента. Окончательное решение по всем трем обращениям будет принято на ближайшем заседании Законодательного собрания 28 августа.

    Поделиться