21.08.2008 03:40
    Поделиться

    Ижевчане начали получать протоколы видеосъемок о нарушении ПДД по почте

    Ижевчане начали получать протоколы видеосъемок о нарушении правил дорожного движения по почте

    Первые результаты дало внедрение камер слежения на дорогах Ижевска. Вместе с приятными письмами от друзей или родственников автолюбители Ижевска стали получать протоколы с места события.

    Как отмечают в пресс-службе ГИБДД Удмуртии, основные виды фиксируемых правонарушений - это превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

    Напомним, поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ вступили в силу с 1 июля этого года. Согласно изменениям, теперь нарушения ПДД фиксируются в том числе видеокамерами, которые работают в автоматическом режиме и сохраняют закодированный сигнал. Затем снимок вместе с квитанцией на оплату штрафа присылается собственнику автомобиля по почте.

    Часть водителей, вместо того чтобы соблюдать ПДД, ищет способы избежать встречи со «всевидящим оком»

    Реакция водителей не заставила себя ждать и ярко проявилась, например, на автофорумах Ижевска и Сарапула. Первое, что бросается в глаза, - удивление. "Неужели в этом месте я нарушил правило?" Но вопросов никаких не остается после внимательного изучения фотографии с места событий.

     Один из участников форума рассказал, как выглядит письмо от сотрудников ГИБДД:                           

      - Протокол представляет собой лист А4, на лицевой стороне которого описано место, время и состав правонарушения, на оборотной - сама фотография общего плана, выделенный номерной знак и квитанция на оплату штрафа. Номер виден не совсем четко, однако есть текстовая строка с распознанными цифрами и буквами. Указано время включения и выключения красного сигнала светофора до секунды и точное время фотографии.

    Примечательно, что часть водителей, вместо того чтобы соблюдать ПДД, ищет способы избежать встречи со "всевидящим оком". "Ребята, изучите карту нахождения расположения камер в Ижевске в Интернете. Она находится в свободном доступе", - советуют автолюбители.

    Надо отметить, что автомобилисты Ижевска основательно подготовились к нововведениям в КоАП РФ и создали карту города с точками, где расположены видеокамеры. Имея в автомобиле GPS-навигатор и эту карту, при приближении к перекрестку с видеофиксатором программа предупредит водителя об установленной на дороге камере. Ижевские автомобилисты намерены тщательно следить за появлением новых камер в городе и своевременно добавлять их на карту.

    Справка "РГ"

    На 5 августа в Удмуртии с применением фотовидеофиксации вынесено 844 постановления по фактам нарушения ПДД. В настоящее время в Ижевске расположено 17 видеокамер, а также три автоматизированных комплекса "Сова" и "Поток". Видеокамеры расположены на более аварийных участках и перекрестках дорог с интенсивным движением. При стабилизации обстановки возможна переустановка видеокамеры.

    Поделиться