21.08.2008 01:30
    Поделиться

    В Нижегородской области в этом году закроются 37 малокомплектных школ

    В новом учебном году закроются сразу 37 малокомплектных школ. Осталось решить, в каких образовательных учреждениях теперь будут учиться дети.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев, малокомплектные школы будут закрываться в Гагинском, Воскресенском, Краснооктябрьском и других районах области, где главы местного самоуправления примут такое решение.

    - Представьте себе ситуацию: в Краснооктябрьском районе в настоящее время закрываются 14 школ, на все эти школы приходится всего 32 ученика - по 2,5 ребенка на образовательное учреждение! Какое качество образования может получить ученик в такой школе? На уроках часто находятся дети из разных классов, и один учитель преподает им, например, историю, одновременно занимаясь по разным программам. Цель закрытия малокомплектных школ одна - чтобы ребенок учился в коллективе и чтобы образование было качественное, - рассказал Виктор Шмелев.

    Он добавил, что разговор о закрытии той или иной малокомплектной школы можно начинать только после того, как такое решение примет глава местного самоуправления. После чего собирается сход жителей, которые обсуждают все плюсы и минусы закрытия, затем межведомственной комиссией составляется экспертная оценка последствий принятого решения. Также обсуждается судьба учащихся и педагогов малокомплектных школ.

    Только в Краснооктябрьском районе закрываются 14 школ. Ребята будут учиться в соседних школах

    - Раз уж мы говорим о конкретном примере, то 32 ребенка в Краснооктябрьском районе будут доставляться школьным автотранспортом в другие образовательные учреждения. Расстояние до иных школ в районе от трех до десяти километров. В этих школах преподавали 19 педагогов. Их судьба такова: 14 учителей устроены по специальности в другие школы, до которых они будут добираться школьным автотранспортом, четверо уволены по достижении пенсионного возраста, а один сменил место жительства, - обрисовал ситуацию Шмелев.

    На решение о закрытии малокомплектной школы влияет множество факторов. Необходимо оценить социально-экономические перспективы места, где находится образовательное учреждение. Специалисты минобразования советуют не закрывать школу там, где есть производство, а следственно, работа, и молодые семьи. "Молодежь уезжает из сел, когда у нее нет работы. В результате в селе не рождаются дети, соответственно школы остаются невостребованными. Поэтому, прежде чем принимать решение о закрытии, тщательно анализируется демографическая ситуация на 5-7 лет вперед", - добавил чиновник.

    Понятно, что родителям проще и удобнее, чтобы ребенок находился в школе неподалеку от дома, но не стоит забывать и о качестве образования, тем более с автотранспортом проблем не возникнет. Правительство области последние пять лет активно закупает школьные автобусы. В этом году было приобретено 89 "перевозчиков" детей: 27 автомобилей уже поставлено в районные органы образования, остальные будут на местах к 1 сентября.

    Комментарий

    Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области:

    - В Нижегородской области насчитывается более 80 школ, в которых учатся меньше 10 человек. В некоторых из них качество образования оставляет желать лучшего. В связи с этим было принято решение о закрытии 37 школ и филиалов. До 1 сентября их количество может увеличиться. Три года назад я говорил о том, что нельзя закрывать школы. У нас не было транспорта, чтобы возить детей из деревень до поселков, где школы останутся. Сегодня ситуация иная: мы можем возить на учебу детей за несколько километров в школы, что позволит получить им качественное образование.

    Кстати

    В настоящее время есть небольшие трудности в регионе и с педагогами. Сегодня общеобразовательные учреждения области обеспечены педагогическими кадрами на 97,2 процента. Имеются 724 вакантные педагогические должности, в том числе 637 - для учителей общеобразовательных школ. Как сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве образования региона, вакантные места закрываются в основном за счет трудоустройства выпускников вузов и ссузов. В этом году в школы области прибывают 400 учителей, в том числе 200 выпускников, ставших участниками областной целевой программы "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" на 2006-2020 годы.

    Поделиться