21.08.2008 03:15
    Поделиться

    Федеральные ревизоры обнаружили серьезные нарушения при ремонте владимирского жилья

    Комиссия фонда содействия реформированию ЖКХ обнаружила серьезные недостатки в реализации программы капитального ремонта. Качество выполненных работ таково, что солидную сумму из областного бюджета решено направить на контроль за подрядчиками.

    Во Владимирской области работала комиссия из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Специалистов фонда интересовало, как расходуются средства, выделенные региону на капитальный ремонт жилья.

    Как "РГ" уже сообщала, область вошла в программу реформирования ЖКХ и в соответствии с заявкой должна получить из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 584,3 миллиона рублей на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийных многоквартирных домов. В области должно быть отремонтировано 960 домов, большинство из них - 707 - во Владимире. А федеральные деньги позволят улучшить условия проживания более 151 тысяче человек.

    По данным областного департамента ЖКХ, на эти цели на счета управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК поступило уже более 358 миллионов рублей. Из 960 домов, которые участвуют в программе, работы завершаются на 119 домах, а ведутся на 454 домах. В работах участвуют 113 подрядных организаций. Но, как заявил заместитель директора департамента Владимир Шаров, в законе нет жесткого требования: освоить эти деньги до нового года.

    Два дня рабочая комиссия проверяла качество капитального ремонта на объектах, вошедших в программу. Средства из фонда содействия реформированию ЖКХ получили три территории: Владимир, Гусь-Хрустальный и Вязники. Представители из Москвы выборочно осмотрели десять домов в областном центре и городе стеклоделов.

    - Работали очень грамотные специалисты, которые знают все, - оценил квалификацию коллег Владимир Шаров. - Не стесняясь, лазили и по крышам, и по подвалам, досконально проверяя отремонтированные объекты.

    Правда, по словам Шарова, оценку комиссия не выставляла. Итог же проверки таков: замечаний не было сделано лишь по одному объекту в городе Гусь-Хрустальном, на 50-квартирном доме, где подрядная организация заменила кровлю и впервые применила новый материал. Во Владимире претензий оказалось достаточно - и по нарушениям технологии, и по качеству работ, в том числе и на крышах. Брак на объектах подрядчикам придется переделывать за свой счет. Общий вывод - слабый контроль за качеством работ со стороны управляющих компаний и ТСЖ. Те, как заверил замдиректора департамента ЖКХ, обещали удвоить и даже утроить контроль.

    - Со стороны нашего департамента подготовлен проект постановления губернатора, - сообщил заместитель директора. - Поскольку специалистов, хорошо разбирающихся в нюансах капремонта, недостаточно, мы решили привлечь фирмы, имеющие опыт капитального ремонта. На конкурсной основе отберем лучших и поручим им проведение мониторинга качества работ.

    Список претендентов подготовлен. С их помощью власти надеются своевременно выявлять и устранять недостатки. На такой контроль предусматривается выделение миллиона рублей. Но не из федерального фонда, а из областного бюджета.

    К сожалению, выводы московских специалистов были озвучены лишь со стороны департамента, то есть тех, кого проверяли. Для журналистов доступ к членам комиссии был закрыт. Корреспондент "РГ", пытавшаяся получить информацию непосредственно от самих проверяющих, поинтересовалась у заместителя директора департамента ЖКХ, почему журналисты не имели возможности задать вопросы членам комиссии. Чиновник объяснил такую недоступность исключительно напряженным режимом работы.

    Поделиться