21.08.2008 02:00
    Поделиться

    Кондолиза Райс пообещала "наказать Россию" за вторжение в Грузию

    Грузия не получила от НАТО той поддержки, на которую рассчитывала

    Экстренного заседания глав МИД стран НАТО в Брюсселе грузинские власти ждали с огромным нетерпением.

    Ведь накануне госсекретарь США Кондолиза Райс пообещала "наказать Россию" за вторжение в Грузию. А в прямом эфире канала CBS и вовсе опустилась до выпадов, мягко говоря, не соответствующих уровню международной дипломатии.

    Свое мнение по поводу того, почему у Кондолизы Райс сдают нервы, журналистам высказал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин:

    - На самом деле мы видим, что ничего у американцев не получилось. Европа не собирается разрывать отношения с Россией, тем более в области безопасности.

    После встречи в Брюсселе стало очевидно: госсекретарю США не удалось склонить НАТО к открытому противостоянию с Россией. Тем не менее, по оценке главы российского МИД Сергея Лаврова, блок встал на защиту преступного режима Саакашвили, пытаясь сделать из агрессора жертву и беря курс на перевооружение той самой армии, которая бесчинствовала в Цхинвале.

    Лавров напомнил руководству альянса, что совет Россия - НАТО создавался совсем не для того, чтобы учить Россию, как вести себя с грузинским руководством, а для обеспечения безопасности в Европе.

    Поделиться