22.08.2008 03:50

Российские баскетболистки уступили в полуфинале сборной США

Чуда не произошло. На этом турнире россиянки объективно были слабее "звездно-полосатых", что наглядно и продемонстрировала вчерашняя игра. Если на первую половину матча нас как-то еще хватало, то после перерыва соперницы взяли свое. Российская сборная проиграла 52:67, и уже завтра ей предстоит матч за третье место в противостоянии с командой - хозяйкой Игр.

Российские баскетболистки, прибывшие на арену за несколько часов до матча, заверяли друг друга, что погода - дождище - на удачу.

Первую половину матча везло. Точнее, американки не очень-то и упирались. Моментами мы даже доводили преимущество до "+7", но к началу третьей четверти уже "-1". После перерыва россиянкам, признаться, ничего светило. Соперницы заиграли привычно мощно, агрессивно, не давая и намека на хоть мало-мальскую борьбу.

Говорит Игорь Грудин, главный тренер женской сборной России по баскетболу.

Российская газета: Игорь Александрович, скажите честно, могли ли мы сегодня всерьез бороться за победу?

Игорь Грудин: Ну, стараться всегда надо. Девочки старались, и мне не в чем обвинить моих подопечных. Да, мы проиграли, но проиграли достойно. Первые две четверти провели на равных, но потом начала сказываться усталость, так как соперники по ходу турнира у нас были посложнее, чем у команды США. Американки существенно улучшили борьбу под щитами и, как следствие, счет неуклонно стал расти не в нашу пользу. В общей сложности соперницы сделали на 20 подборов больше, чем мы. Это и стало ключом к победе. Если же конкретно ответить на ваш вопрос, то шансы есть всегда, но сегодня мы были слабее.

РГ: С чем связан такой низкий процент попадания из-за трехочковой линии?

Грудин: Да, мы из 14 попыток смогли реализовать только одну. Думаю, что дело не только в невезении. Сборная США достаточно жестко играла в обороне, и если наши девушки делали бросок, то обязательно испытывали при этом давление соперниц. Фактически нам ни разу не удалось бросить из удобного положения. Но ведь дела плохо обстояли не только с бросками непосредственно во время игры. Штрафных мы забили только половину. Значит, проблемы с психологией тоже были. Тем не менее команда показала неплохой баскетбол, который наверняка понравился зрителям.

РГ: Что нужно сделать, чтобы в будущем мы смогли обыграть американок? В каких компонентах игры надо прибавить?

Грудин: Чисто теоретически мы можем с ними встретиться через два года на чемпионате мира. Если правильно выстроить работу, то этого времени вполне достаточно, чтобы как минимум уравнять наши шансы. Сегодня мы очевидно уступаем в атлетической подготовке. Они физически сильнее нас: выше прыгают, активнее борются за отскок и, самое главное, американки гораздо выносливее. В то же время их лучшие игроки выступают в российских клубах, и очень жаль, что наши девушки не перенимают у американок их лучшие качества.

РГ: Вы хотели бы, чтобы после окончания Олимпиады в составе сборной осталась американка Бекки Хаммон, имеющая российское баскетбольное гражданство?

Грудин: Безусловно, нам бы этого хотелось. Она очень сильный игрок, и на этой Олимпиаде уже немало сделала для России. Одним словом, если она примет решение продолжить выступление за нашу сборную, ей обязательно найдется место в составе.