22.08.2008 00:58
    Поделиться

    Российский борец Ширвани Мурадов поднялся на высшую ступень пьедестала почета

    Во всех трех весовых категориях, что вчера были представлены на олимпийском турнире по вольной борьбе, российские спортсмены оказались в призерах.

    В весовой категории до 84 килограммов обладателем "бронзы" стал Георгий Кетоев, Бахтияр Ахмедов (120 кг) завоевал серебряную медаль, а Ширвани Мурадов (96 кг) смог подняться на высшую ступень пьедестала почета.

    Скажем честно, в планах вообще-то было три "золота". Все наши борцы, закрывавшие вчера турнир среди вольников, считались в своих весах главными претендентами на победу. Но план-максимум, к сожалению, выполнить не удалось.

    В полуфинальной схватке просчитался Кетоев. Ведя по ходу второго периода 3:0, он решил закончить поединок досрочно, за что тут же и поплатился. При этом стоит заметить, что Георгий за последние два года вообще никому не проигрывал. С 2006-го он дважды был первым на чемпионате Европы, дважды на Кубке мира, а в прошлом году завоевал и "золото" чемпионата мира. Тем не менее в Пекине у молодого россиянина не получилось.

    Еще одну награду, с серебряным отливом, в российскую копилку положил супертяж Бахтияр Ахмедов. На него также возлагались особые надежды, но в финале он уступил более чем достойному противнику, олимпийскому чемпиону Афин-2004 Артуру Таймазову.

    - Что тут сказать, проиграл я по делу, - признался по окончании финальной схватки Ахмедов. - Мой соперник на сегодняшний день оказался готов лучше, и с этим не поспоришь. Конечно, мы рассчитывали добиться здесь большего, но ничего, "серебро" тоже результат совсем неплохой. Теперь будет стимул работать еще упорнее, чтобы все-таки взойти на вершину олимпийского пьедестала.

    Впрочем, без "золота" мы в этот вечер все-таки не остались. В упорной схватке с казахом Таймуразом Тигиевым наш Ширвани Мурадов смог одолеть неуступчивого соперника в самой концовке поединка. Когда россиянин вышел к журналистам, было видно, что сил на ковре он оставил много.

    Российская газета : Ширвани, "золото", похоже, вам досталось нелегко?

    Ширвани Мурадов : Это уж точно. Финальная схватка получилась, наверное, самой тяжелой на Играх. Но я не мог ее проиграть. Я сюда приехал исключительно за победой и безумно рад своему успеху. Правда, пока ощущения счастья нет. Однако знаю, что как только вернусь домой к своим родным и близким, тогда в полной мере и почувствую, насколько важно было завоевать эту золотую медаль. За меня болело такое огромное количество людей, и каждый из них переживал, надеялся, верил. Спасибо им всем большое. Когда чувствуешь за своей спиной такую силу, невозможно остановиться на полпути.

    РГ : Почему, на ваш взгляд, проиграл Кетоев?

    Мурадов : В нашей сборной и тренеры, и сами спортсмены в первую очередь ставили именно на Жору. Но видите, как иногда судьба складывается. Может быть, в какой-то степени и сказалось это психологическое давление. Помимо всего прочего, у него вес постоянно "бегающий", и ему все время приходится его гонять то в одну, то в другую сторону. В Пекине же нас поставили в такие условия, когда за один день приходится проводить по четыре-пять схваток - это крайне нелегко.

    РГ : В Махачкале есть такая поговорка, что лакец не может стать чемпионом по борьбе...

    Мурадов : Как видите, я опроверг это предубеждение. На самом деле любой может стать олимпийским чемпионом, только для этого необходимо поработать очень много.

    Онлайн-дневник Олимпиады в Пекине

    Поделиться