22.08.2008 04:10
    Поделиться

    ЦИК выявил нарушения в финансовой отчетности большинства партий

    ЦИК распространил письмо, посвященное проверке партийных финансов, и оказалось, что одним из самых "популярных" нарушений остается превышение размера пожертвований.

    Нигде так не видны нюансы партийной жизни, как в сухих строчках финансовых документов. Вот и вполне строгий отчет Центризбиркома, посвященный контролю за финансированием политических партий, их региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений, трудно читать без улыбки. Дело в том, что ЦИК завершил проверку финансовых отчетов за 2007 год, когда активные партийцы собирали деньги сразу на четыре кампании: региональную мартовскую, которую называли репетицией думских выборов, собственно думскую, региональную осеннюю, а некоторые еще должны были поднакопить и на участие в президентской гонке. И конечно, нарушений им избежать не удалось.

    - Девять политических партий не в полной мере выполнили требования по отражению финансовых операций, в том числе крупных пожертвований ("Аграрная партия России", "Демократическая партия России", Всероссийская политическая партия "Единая Россия", "Коммунистическая партия Российской Федерации", "Либерально-демократическая партия России", "Народный Союз", "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Союз правых сил"), - сообщается в отчете Центризбиркома.

    А 79 региональных отделений различных партий получили предупреждения от Росрегистрации за задержки со сдачей отчетности. Конечно, есть ряд и других неточностей, например, расхождения сводного отчета с квартальными, но эти нюансы, пожалуй, больше интересны читателю со специальными знаниями. А вот пункт, который может показаться любопытным любому потенциальному избирателю (и значит, возможному жертвователю), гласит, что основными нарушениями являются не только не сданные в срок документы, но прежде всего "превышение допустимых сумм пожертвований как для юридических лиц, так и для физических лиц", а также "невозврат (перечисление в доход Российской Федерации) сумм неправомерных пожертвований". Правда, не все партийцы страдают забывчивостью, когда дело касается необходимости вернуть неправомерные пожертвования. Как сообщает ЦИК: "Всего за отчетный период было выявлено и возвращено пожертвований, поступивших с нарушением установленного федеральным законом порядка, на сумму 208,3 млн рублей".

    Впрочем, на факты нарушений в Центризбиркоме отреагировали хладнокровно и решили созвать в ноябре совместное с партиями совещание, куда намерены позвать также уполномоченных лиц партий и главных бухгалтеров.

    - Как видите, нас проверяют наравне со всеми, - спокойно заметил глава Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев на просьбу прокомментировать отчет ЦИКа.

    "Да, нарушения финансовой дисциплины были и у нашей партии, но ведь надо учитывать, как был насыщен политическими событиями 2007 год - и региональные выборы, и федеральные. Ошибки мы готовы исправить, потом, знаете ли, не ошибается только тот, кто ничего не делает", - и Воробьев пояснил, что "единороссы" тоже регулярно проводят обучающие семинары, а раз в год специально собирают бухгалтеров всех региональных парторганизаций, чтобы предотвратить нарушения закона.

    "В КПРФ законопослушные граждане, - сообщил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, - и мы все постарались поправить. Надо сказать, что в этой области в ЦИКе работают серьезные специалисты, и они очень скрупулезно проводят проверку, так что мы, наоборот, благодарны им за то, что они подсказывают нам, указывают на неточности и дают возможность привести документы в соответствие с законом - это дисциплинирует и нас, и наши региональные отделения, где мы тоже стараемся навести порядок".

    Поделиться