21.08.2008 23:40
    Поделиться

    В Олимпийской деревне священники молятся за победу российских спортсменов

    Корреспондент "РГ" узнал, как живут олимпийцы

    Олимпийская деревня в Пекине - не лучше и не хуже, чем на других Олимпиадах. Единственное преимущество - она гораздо ближе к спортивным аренам. Вчера нашу газету официально пригласили на чествование чемпионов.

    Китайцы - люди строгие и серьезные. Как-то на днях одна телевизионная наша группа затеяла съемки в деревне. И все бы хорошо, да нарушила запрет: снимала жующих деревенских жителей в столовой. Тут же бдительные секьюрити отобрали у оператора пленку, а делегации урезали квоту на проход журналистов.

    Но мой путь лежал совсем не в точку олимпийского общепита. Я торопился в штаб делегации России, где награждали чемпионов и призеров. Боялся опоздать, но проход оказался не по-китайски прост. Быстренько все оформили, выдали временный пропуск, забрав на время драгоценнейшую аккредитацию. До наших домов рукой подать. Новенькие высокие здания похожи одно на другое. Их уже распродали небедным китайцам. Похожие на московские, отгроханные в спальных районах, высотки не производят никакого впечатления. На наших - изображения веселого чебурашки. Он - как путеводная наша звезда, как знак отличия.

    Первый этаж отдан докторам. Помещения - просторные, оборудованные медицинским оборудованием. Раньше всегда встречалась мне в деревушках Зоя Сергеевна Миронова - великолепный наш доктор. Но Миронова ушла, появились новые лица. Ба, да здесь наш всем спортсменам известный человек - Тамара Гвоздецкая. Сколько всем всегда помогает, ставит на ноги. Тамара быстренько проводит по медицинскому центру. Работы хватает. Серьезных травм и болезней нет. Но усталые наши олимпийцы не оставляют врачей без работы.

    Есть в команде и священник. Скромные объявления "Молебны о победах российским олимпийцам проводятся..." находят отклик. Висят, как и в прежние годы, на стене "Молнии" - "Поздравляем с победой!". Хотелось бы, чтоб их стало в последние дни этих тяжелейших для нас Игр хоть немного побольше. Нам победа как воздух нужна. А то задергали меня иностранные коллеги с просьбами рассказать, почему мы на Олимпиаде в Пекине пока на четвертом месте, отставая от англичан.

    Об этом в ожидании церемонии награждения размышляем с замом руководителя агентства Сергеем Королем. Но размышляй - не размышляй, а англичане в преддверии своей Олимпиады-2012 здорово поперли. Хорошо, что у нас есть отличные борцы и Исинбаева с Сильновым. Они и сократили отставание.

    Борцы, восточные ребята. Очень скромные и совсем не привыкшие к вниманию. О них вспоминают раз в четыре года, когда идут Игры. А так - они играют в свои, которые не очень-то широкие массы и интересуют. Даже двукратный теперь олимпийский чемпион Мавлет Батиров публике известен мало. А зря. Очень мы щедро такими талантами разбрасываемся. Как подсчитал трехкратный победитель Олимпиад Сан Саныч Карелин, борцы из одного только Хасавюрта выступают за сборные девяти (!) государств. Вот и Мавлет оттуда же. Достойно принимает от президента ОКР Тягачева золотую медаль, грамоту, цветы, По здешней традиции национальный сувенир вручают и китайцы.

    Наступает очередь Андрея Сильнова. Ему для начала вручают значок заслуженного мастера спорта. Напоминают: нет, не зря мы за тебя боролись, включив в сборную в самый наипоследний момент.

    - Я помню. Спасибо. Но и я не подвел, - улыбается Сильнов.

    Все новости Олимпиады

    Поделиться