22.08.2008 03:00
    Поделиться

    Пассажиры 22 задержанных рейсов уже более суток "живут" в аэропорту

    В аэропорту Домодедово пассажиры лежат повсюду. Даже лавочки перед входом в здание терминала заняты.

    Больше суток, проведенных в аэропорту, пассажиры 22 задержанных рейсов пяти авиакомпаний, входящих в альянс AirUnion, обжились. Даже выбрали активиста - пассажира, летящего в Хабаровск, Олега Жилова.

    - Я считаю, если бы мы не организовали пикет, на наши проблемы вообще никто бы не обратил внимание, - рассказал он "РГ". - Примерно сто человек перегородили подъезды к аэропорту и в течение нескольких часов никого не пускали. Поначалу с нами никто говорить не хотел. А после перекрытия трассы сразу появились и представители авиакомпании, и быстро была найдена вода, и организовано питание.

    Пока мы говорим с Олегом, у стойки авиаальянса идет пятая по счету за вторые сутки бойкая раздача питьевой воды. Чуть поодаль представитель авиаальянса Светлана Авакумова ставит в режиме нон-стоп метки на билеты и выдает талоны на питание на сумму 250 рублей на человека. Таких талонов в день выдают три.

    - За душ нужно платить, а в туалетах часовые очереди из "наших", - рассказывает пассажирка задержанного рейса на Симферополь Ольга Маисеева, держа за руку пятилетнего внука Игоря. - Ведь нас здесь, по самым скромным подсчетам, более полутора тысяч человек, и люди все прибывают.

    Как выяснилось после долгих пререканий с представителем авиаальянса, сдать билеты проблематично. Более того, на нынешние задержанные рейсы билеты на 20 и 21 августа не принимают и деньги не возвращают.

    - А у меня вообще груз-200, - подключается к разговору Равиль Фурчи. - Мне нужно было доставить его в Душанбе, представляете, какой это груз, а он сейчас находится в багажном отделении. И главное, уже сутки никто не говорит хотя бы ориентировочную дату вылета, я уже не спрашиваю про час.

    - Всего были задержаны пассажиры 22 рейсов, в том числе несколько международных, - рассказала "РГ" пресс-секретарь авиаальянса AirUnion Юлия Багрышева. - Из более чем полутора тысяч пассажиров удалось разместить в гостиницы всего 138 человек, дети до 12 лет в сопровождении взрослых. Еще часть пассажиров, кто живет в Москве или у кого есть родственники, на ночь отправились по домам.

    Связана ситуация с обычным подорожанием топлива. Я не могу сказать, что будет дальше, сколько продано билетов. На сегодняшний день у меня такой информации нет. На 1 августа на 13 процентов поднялись цены в аэропорту Анадыря. С 1 сентября Норильск поднимает цену почти на тридцать процентов. А у нас только "Крас Эйр", курсируя из Москвы до Норильска и обратно, в неделю тратит 64 миллиона рублей. Почти во всех аэропортах, куда летает альянс, ситуация аналогичная.

    Поделиться