22.08.2008 02:00
    Поделиться

    В Подмосковье стартовала акция "День донора"

    В Подмосковье стартовала акция "День донора". И первым засучил рукав и сдал 200 миллилитров плазмы министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

    Вслед за ним к медицинскому пункту, расположенному в здании правительства, выстроилась внушительная очередь из сотрудников министерства и даже их родственников. Приехали в Красногорск и медики из областных больниц и поликлиник. Только в первый день акции кровь сдали более 150 человек. Планируется, что во время акции, которая продлится до 26 сентября, донорами станут не менее 700 человек. Каждый из них, как и положено, получит справку, дающую право на отгул, и 500 рублей.

    Такая акция, увы, продиктована жизнью. "Движение доноров идет на спад, как в области, так и в целом по стране, - пояснил Владимир Семенов. - Если в прошлом году в регионе было сдано 52 тонны крови и компонентов, то с начала этого - только 25 тонн". Медики сетуют: люди не задумываются, что беда может случиться со всяким и тогда потребуется чужая кровь. По статистике, в среднем по стране 65 процентов доноров - это родственники тех, кого срочно надо спасать.

    По словам министра здравоохранения, каждый год донорами становятся 190 тысяч подмосковных жителей. Конечно же, их нужно еще больше, ведь Подмосковье - один из немногих регионов, где все компоненты крови здесь же и заготавливаются, а не закупаются где-либо на стороне. Власти области предпринимают для развития донорства дополнительные меры. Помимо федеральных льгот в Подмосковье введены и областные. А 35 тысяч почетных доноров (в Москве таких 28,5 тысячи) имеют 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг. Впрочем, разрабатываются и другие меры поддержки, которые могли бы привлечь к сдаче крови молодых людей. Кстати, медики и сейчас хвалят за активность студентов Московского государственного областного университета и медучилищ.

    На станции переливания крови Московской области существуют выездные бригады. Если на предприятии собралась группа не менее 25 человек, готовых стать донорами, можно писать заявку и обращаться по телефону: 8-(495)-305-77-00.

    Cправка "РГ"

    Что делать перед сдачей крови:

    • старайтесь регулярно и сбалансированно питаться (за 2 суток до сдачи не употребляйте спиртные напитки, не принимайте аспирин, анальгетики);
    • употребляйте повышенное количество жидкости;
    • воздержитесь от курения за час до процедуры;
    • перед сдачей крови необходим легкий завтрак.

    Соблюдение этих требований особенно важно, если вы сдаете тромбоциты или плазму.

    Поделиться