22.08.2008 02:00
    Поделиться

    Суд отказал Дмитрию Довгию в восстановлении в прежней должности

    Вчера в Мосгорсуде закончился гражданский процесс по иску бывшего главного следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия о восстановлении его в прежней должности и компенсации морального ущерба в 100 тысяч рублей.

    Суд отказал генералу от следствия. В связи с тем, что в суд были предоставлены материалы, составляющие служебную тайну, процесс проходил в закрытом режиме. Руководитель пресс-службы столичной Фемиды Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что на основании аргументов, предоставленных следственным ведомством, судья принял решение в иске отказать. Она также напомнила, что Довгий подозревается в получении взятки в 750 тысяч евро, которые ему, по версии следствия, передал бывший полковник юстиции Андрей Сагура. А взял он эти деньги для Довгия у подследственного предпринимателя, имя которого пока не разглашается. На основании представленных доказательств Басманный суд столицы признал, что в действиях обоих фигурантов есть признаки преступлений, предусмотренных сразу двумя статьями УК РФ - "получение взятки в особо крупном размере" и "превышение должностных полномочий".

    По решению суда и Довгий, и Сагура арестованы и находятся в следственном изоляторе "Лефортово".

    Сам Довгий отвергает все обвинения и считает уголовное дело попыткой оказать на него давление, в том числе и в связи с подачей им иска о восстановлении в должности.

    Поделиться