22.08.2008 01:30
    Поделиться

    Тюремное ведомство и прокуратура высказались против досрочного освобождения Михаила Ходорковского

    Сегодня суд может решить судьбу известного арестанта Михаила Ходорковского, который ходатайствует о своем условно-досрочном освобождении.

    Напомним, в 2005 году Михаил Ходорковский был осужден на восемь лет за уклонение от налогов и мошенничество. Поскольку его арестовали в 2003 году, прошло уже больше половина срока. По закону осужденный, который хорошо себя ведет за решеткой, может быть освобожден раньше срока. Но решить - достоин или нет человек досрочной свободы - может только суд.

    Вчера прошло первое судебное заседание по этому вопросу. Против освобождения миллиардера высказались представители прокуратуры и тюремного ведомства. Сотрудники службы исполнения наказаний представили в суд несколько характеристик на осужденного, причем многие были хорошими. Первая справка пришла из "Матросской Тишины", вторая - из колонии общего режима города Краснокаменска, третья - из следственного изолятора Читы. Во всех характеристиках отмечается, что Михаил Ходорковский тактичен, вежлив, не состоит на профилактическом учете и корректен с руководством. В то же время администрация колонии сочла минусом, что Ходорковский не участвовал в общественной жизни учреждения. К тому же у арестанта есть несколько взысканий от администрации. Общий вывод: на свободу ему еще рано. Характеристика читинского сизо тоже в целом хорошая, но в ней говорится, что экс-глава "ЮКОСа" "не встал на путь исправления, потому что не раскаялся в содеянном".

    Впрочем, при любом решении проблемы Михаила Ходорковского с законом не закончатся. Сейчас миллиардер находится в читинском сизо, где знакомится с материалами следующего уголовного дела.

    Поделиться