22.08.2008 02:00
    Поделиться

    Игорю Изместьеву продлили срок содержания под стражей

    Мосгорсуд продлил до 16 ноября срок содержания под стражей бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, обвиняемому в терроризме и покушении на убийство.

    Решение суда было обосновано тем, что обвиняемый еще не до конца ознакомился с материалами дела. И еще одним аргументом, повлиявшим на решение суда, стало утверждение следствия, что фигурант, обвиняемый в тяжких преступлениях, может скрыться или повлиять на ход расследования.

    Как утверждает следствие, бывший Изместьев якобы заказал кингисеппской группировке несколько убийств. Напомним, что Изместьев обвиняется в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также подготовке теракта в сентябре 2003 года в Уфе. Уголовные дела в отношении Изместьева и одного из предполагаемых лидеров кингисеппской группировки Сергея Финагина в настоящее время находятся на стадии расследования.

    Мосгорсуд в минувший понедельник продлил Финагину срок ареста до 18 октября, удовлетворив таким образом ходатайство следствия.

    В январе Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОПГ Имрана Ильясова, еще шесть участников вооруженной бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 9,5 года. Подсудимым инкриминировалось более десяти убийств. Позднее Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания в колонии строгого режима на колонию общего режима. Кроме того, суд смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву, который будет отбывать наказание в виде восьми, а не девяти лет лишения свободы.

    Поделиться