22.08.2008 02:00
    Поделиться

    Лишены лицензий 12 участников фондового рынка

    Лишены лицензии 12 участников фондового рынка

    Федеральная служба по финансовым рынкам аннулировала лицензии 12 компаний - профессиональных участников фондового рынка. Причина одна - неоднократные нарушения законодательства о ценных бумагах.

    Вслед за Центробанком, который регулярно проводит "чистку" банковского сектора, за наведение порядка на фондовых рынках взялась и ФСФР. Как комментировали представители службы, компании-штрафники не предоставляли отчетность регулятору в течение 3 - 4 кварталов, а некоторые и дольше. В результате они лишились права заниматься брокерской и дилерской деятельностью на рынке, а также управлять ценными бумагами клиентов.

    Нужно отметить, что это далеко не первый случай массового отзыва лицензии ФСФР у рыночных компаний за непредставление ими финансовой отчетности. В августе прошлого года служба аннулировала лицензии у 22, а затем еще у 5 компаний в начале ноября. Правда, тогда основанием для отзыва лицензий было не только непредставление квартальной отчетности, но и смена юридических адресов без ведома службы.

    ФСФР активно ведет работу "по вычищению" компаний, которые систематически не предоставляют отчеты, пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" начальник управления информации и мониторинга финансового рынка Леонид Фрумкин. По его словам, ко всем проштрафившимся компаниям уже неоднократно применялись "меры административного воздействия". К тому же с момента выдачи лицензии они не занимались никакой профессиональной деятельностью. Часть из них зарегистрирована по одному адресу и имеет одинаковые номера телефонов и факса. По словам Фрумкина, это были компании-"пустышки", зарегистрированные для последующей продажи. Но они удовлетворяют минимальным лицензионным требованиям, и по закону ФСФР не может отказать им в выдаче лицензии. Но зато может ее отнять. Как заявил чиновник, служба будет и дальше проводить такую работу.

    Тем временем

    Одновременно с отзывом ФСФР выдала лицензии 4 новым участникам фондового рынка. Сейчас, по информации службы, лицензии имеют около 2 тысяч российских профучастников рынка.

    Поделиться