22.08.2008 00:00
    Поделиться

    Ростовчанин Андрей Моисеев стал сильнейшим в современном пятиборье

    Ростовчанин Андрей Моисеев, как и четыре года назад в Афинах, стал сильнейшим в современном пятиборье

    Наши пятиборцы уже давно являются законодателями мод в этом увлекательном и разнообразном виде спорта.

    Последние три Олимпиады благодаря Дмитрию Сватковскому (чемпион Сиднея-2000) и Андрею Моисееву (победитель афинских и пекинских Игр) российские пятиборцы на деле доказали, что мы умеем лучше всех на планете стрелять, фехтовать, плавать, ездить верхом и быстро бежать к медалям высшей пробы.

    Впрочем, в Пекине путь ко второй золотой награде Олимпийских игр не был для капитана внутренних войск МВД России Андрея Моисеева простым.

    Во время соревнований не все для ростовчанина складывалось гладко. В стрельбе он был только пятым, в конкуре лошадь, как назло, попалась Моисееву не самая покладистая, и даже любимый заплыв на 200 метров (Андрей начинал карьеру в спорте как пловец. - П.З.) дался нелегко. Но зато в фехтовании и особенно в кроссе наш универсальный солдат показал все лучшие качества, оставив представителей Литвы - Эдвинаса Крунголкаса и Андрейса Заднепровскиса позади. К слову, на финиш наш спортсмен прибежал с российским флагом в руках.

    Итоговая сумма Моисеева - 5632 очка, что на 152 очка лучше его достижения четырехлетней давности.

    29-летний Моисеев обожает рыбалку, автомобили и, разумеется, жену Екатерину. После финиша счастливый чемпион признался, что ему не терпится вернуться домой.

    - За счет чего вы сумели стать первым?

    - Опыт. Я уже участвовал в Олимпийских играх и представляю, что это такое и как вести себя в экстремальных условиях. Это помогло. Что мешало? Осознание того, что на меня рассчитывают дома. Я же начал соревнования как олимпийский чемпион и менять "золото" на другой металл очень не хотелось.

    - А погода? Она вам не мешала?

    - Нет, мы должны уметь выступать в любых условиях. Жару можно перетерпеть, как и дождь.

    - Сможет ли российская команда побороться за место в тройке в неофициальном командном зачете?

    - А что, англичан мы еще не обогнали? Ну, за этим дело не станет - концовка Олимпиады всегда складывается для нашей команды успешно. Я надеюсь, что моя медаль будет не последней, и желаю ребятам и девушкам удачи.

    Онлайн-дневник пекинской Олимпиады

    Поделиться