21.08.2008 23:50

Сборная России разошлась миром с голландцами

Сборная России провела первый матч после чемпионата Европы. В товарищеской игре на столичном стадионе "Локомотив" команда Гуса Хиддинка встретилась со старыми знакомыми голландцами. Встреча завершилась вничью 1:1.

Предыдущее свидание этих сборных пришлось на четвертьфинал континентального первенства и принесло россиянам крупнейший успех в истории - европейскую "бронзу". Голландцы, разумеется, жаждали реванша. И пусть победа в рядовом товарищеском матче вряд ли могла стать полноценной заменой полуфинала чемпионата Старого Света, готовились "оранжевые" серьезно.

Даже голландские болельщики не могли не использовать возможность поглазеть на загадочную Россию, огорчившую их совсем недавно. Несколько сотен фанатов "оранжевых" десантировались в Москве и заняли целый сектор стадиона "Локомотив". Посильную поддержку гостям оказали и журналисты из Голландии, оккупировавшие немалую часть ложи прессы. Встреча сборной России перед началом матча впечатлила и тех, и других. Болельщики нашей команды впервые смогли поприветствовать своих любимцев после возвращения с Евро, и устроили красочное шоу. Во время гимна на южной трибуне они растянули большое полотно с изображением сборной, составили мозаику из разноцветных листков бумаги и вывесили баннер "Вы - наша общая гордость!"

К сожалению, поначалу футболисты ответить фанатам красивой игрой не смогли. В первом тайме россияне лишь раз пробили по воротам, да и то мимо цели. Голландцы нанесли семь ударов, и один из них в исполнении Ван Перси достиг цели. Акинфеев даже не стал прыгать за безнадежным мячом. После перерыва форвард еле доковылял до скамейки запасных и смотрел футбол, положив больную ногу на стул. В это время ход матча пытался переломить его сменщик Никита Баженов, дебютировавший за сборную. У него получалось немногим лучше, хотя во втором тайме сборная все же смотрелась интереснее и агрессивнее.

Хиддинк решил использовать последний патрон и выпустил на поле Торбинского, забившего голландцам важнейший мяч в четвертьфинале Евро. И Дмитрий не подкачал - полузащитника вскоре сбили в штрафной соперника, и судья назначил пенальти. Голландцы попытались поспорить, Торбинский чуть было не полез в драку с огромными голландцами, но вскоре страсти улеглись. Приговор отправился исполнять Зырянов и пробил блестяще - 1:1.

Ничейный исход никого не расстроил.

прямая речь

После матча на вопросы корреспондента "РГ" ответил полузащитник сборной России Константин Зырянов, забивший единственный гол в ворота Голландии.

Российская газета: Константин, если бы было дополнительное время, дожали бы соперника, как на Евро?

Константин Зырянов: Сами задали вопрос, сами на него и ответили. (Улыбается.)

РГ: Показалось, что в первом тайме голландцы выглядели получше, чем сборная России...

Зырянов: Думаю, нормально мы справлялись с соперниками. Игра была равная на протяжении всего матча. И у голландцев были голевые моменты, и у нас. Просто у них их было побольше. Но не считаю, что кто-то владел преимуществом.

РГ: Увидеть вас в роли пенальтиста было довольно неожиданно. Почему именно вы?

Зырянов: Так нам сказали на установке. Пенальтисты - Павлюченко, Зырянов, Игнашевич.

РГ: Пробили точно в девятку. Не боялись промахнуться?

Зырянов: Игра была товарищеская, поэтому не переживал. В официальном матче, думаю, все было бы по-другому. А вообще я даже сразу не вспомню, когда последний раз бил пенальти. По-моему, в "Торпедо" лет восемь назад.