22.08.2008 02:30
    Поделиться

    Анатолий Ноговицын: Представители ОБСЕ знали о готовящейся агрессии со стороны Грузии

    Наблюдатели ОБСЕ не уведомили миротворцев об агрессивных намерениях Грузии

    Вчера заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что представители ОБСЕ знали о готовящейся агрессии со стороны Грузии, но не сообщили об этом российской стороне.

    - На начальной стадии конфликта они были уведомлены грузинской стороной о том, что будет вторжение, но не сочли нужным предупредить наших миротворцев, - подчеркнул генерал.

    При этом существуют договоренности об обмене оперативной информацией. И если бы российские и югоосетинские миротворцы знали о нападении хотя бы за несколько часов, можно было бы избежать большого кровопролития.

    И еще Ноговицын сообщил, что наблюдатели ОБСЕ смогут попасть в зону ответственности российских миротворцев в Южной Осетии после уведомления Москвы о таком желании.

    - Уведомительный порядок обозначен практикой и нормой взаимодействия в цивилизованном мире, - сказал генерал. - Наша сторона проведет с представителями ОБСЕ встречу, во время которой будут обсуждены вопросы о порядке присутствия представителей этой организации в зоне конфликта.

    Он сообщил, что накануне представители ОБСЕ, находящиеся в Тбилиси, попытались прибыть к российским миротворцам в Гори, не получив на то разрешения из Москвы, чем подвергли себя опасности.

    - Мы несем ответственность за жизнь каждого наблюдателя, который находится в зоне миротворческих сил, - подчеркнул Ноговицын.- Это не капризы какие-то, это серьезная ответственность, потому что могут произойти и провокации, от которых мы не застрахованы.

    Военачальник заявил, что если наблюдатели будут выполнять свои функции в зоне конфликта в соответствии с международными договоренностями, то российская сторона не будет препятствовать их деятельности.

    На вопрос о том, когда могут вернуться к своим обязанностям грузинские миротворцы, генерал Ноговицын ответил так:

    - Они бежали со своих позиций еще до начала обстрела с грузинской стороны, чем нарушили Устав ООН. Теперь их возвращение в район конфликта вопрос больше политический, чем военный.

    Генерал напомнил, что пребывание миротворческого контингента в зоне грузино-югоосетинского конфликта осуществляется в соответствии с двусторонним российско-грузинским соглашением.

    Говоря о текущей ситуации в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, генерал отметил, что серьезных изменений она не претерпела. Однако оценил обстановку как сложную. По его утверждению, на югоосетинском направлении Вооруженные силы России продолжают осуществлять отвод частей и подразделений. Идет установка новых блокпостов. Вчера из буферной зоны через Цхинвал отведены к границам России несколько десятков единиц бронетехники и артиллерийские части.

    - Мы четко выполняем решение из шести пунктов по выводу наших частей и подразделений, - заверил Ноговицын. - 22 августа российские войска полностью уйдут из буферной зоны. На территории Южной Осетии какое-то время они будут находиться. Наращивать боевую мощь мы не собираемся.

    Что касается ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, то на этом направлении также предполагается выставить дополнительные миротворческие посты. Черноморский флот не будет усиливаться новыми кораблями для патрулирования у берегов Абхазии.

    Ноговицын также рассказал о том, что военные участвуют в переброске гуманитарных грузов в Цхинвал и доставке из Южной Осетии во Владикавказ раненых. На информацию одного из журналистов об американской гуманитарной помощи, доставленной в Тбилиси и состоящей из парфюмерии, моющих средств и туалетной бумаги, Ноговицын заявил:

    - Эта гуманитарная помощь нужна была грузинским миротворцам в момент отступления.

    Поделиться