22.08.2008 04:20
    Поделиться

    Россиянам разъяснили, как можно получить пистолет от министра внутренних дел

    МВД утвердило порядок награждения оружием

    Сегодня "Российская газета" публикует инструкцию, как получить пистолет от министра внутренних дел, а главное - что дальше делать с этим оружием.

    По закону наградной пистолет нельзя ни продать, ни подарить, ни даже передать по наследству.

    Но и при таких жестких условиях получить шашку или револьвер от министра все равно приятно. Весь вопрос в том, что же для этого нужно сделать? Готовых рецептов нет. Надо совершить что-то героическое, и при этом так, чтобы тебя заметили. Как гласят законы, оружием могут наградить гражданина за заслуги перед государством, воинскую доблесть, достижения в области обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

    Инструкция подробно расписывает технологию награждения и объясняет, на что же может рассчитывать отличившийся гражданин. Министр вправе наградить пистолетом, револьвером, шашкой, кортиком, саблей, палашом и ножом. Причем вместе с пистолетом награжденному выдадут две обоймы патронов. Также в оружейно-наградном списке есть антикварное и авторское клинковое, а также охотничье оружие.

    Получить револьвер или кортик вместо ордена могут не только сотрудники МВД, но и обычные граждане, совершившие нечто, достойное награды. Естественно, вооружат человека в торжественной обстановке. Но после праздника в течение трех дней гражданин должен прийти в отделение милиции по месту жительства для инструктажа. Ему объяснят, как обращаться с оружием. А отделы по борьбе с организованной преступностью возьмут на персональный учет всех граждан, получивших наградное оружие. Причем в списки попадут и гражданские, и военные. На всякий случай.

    Кстати, именное оружие можно получить не только в МВД. Имеют право наградить пистолетом все силовые министры, а также руководители федеральной службы исполнения наказаний и федеральной службы судебных приставов.

    Поделиться